Могу ли я обратиться к судебным приставам по месту жительства по вопросу о закрытии долга, если нет возможности приехать к приставам по месту прописки?

Могу ли я обратиться к судебным приставам по месту жительства по вопросу о закрытии долга, если нет возможности приехать к приставам по месту прописки? Проживаю на данный момент в Анапе , прописка в Темрюке

, Дмитрий, г. Москва
Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

Да, вы можете обратиться к судебным приставам по месту своего фактического проживания (в Анапе), даже если исполнительное производство возбуждено по месту вашей регистрации (в Темрюке). Это прямо предусмотрено законом.

Законодательная основа
Согласно ч. 4 ст. 33 Федерального закона «Об исполнительном производстве», если должник, гражданин или индивидуальный предприниматель, переехал, исполнительный докутельство может быть передано в отдел судебных приставов по его новому месту жительства или пребывания.

Как это работает на практике:
Ваши действия:

Вам нужно прийти в отдел судебных приставов (ОСП) по Анапе (точнее, по тому району Анапы, где вы живете).
Написать заявление о передаче исполнительного производства из ОСП по Темрюку в ОСП по Анапе. В заявлении укажите:

1.Ваши ФИО, данные паспорта.
Номер исполнительного производства (если он вам известен).
Реквизиты решения суда или другого исполнительного документа.
Ваш старый адрес (прописка в Темрюке).
Ваш новый адрес фактического проживания в Анапе (желательно с подтверждением: договор аренды, временная регистрация, справка и т.д.).
Четкую просьбу: «Прошу передать исполнительное производство в ОСП по г. Анапе в связи с моим постоянным проживанием по указанному адресу».
Также вы можете сразу указать, что хотите погасить долг или обсудить варианты реструктуризации.
2.Действия приставов:

Приставы в Анапе принимают ваше заявление и запрашивают материалы дела у приставов в Темрюке.
После получения всех документов, исполнительное производство будет возбуждено (или продолжено) уже в Анапе. Все дальнейшие действия (прием платежей, предоставление рассрочки, снятие ограничений) будут осуществляться там.
Важные нюансы и рекомендации:
1.Подтверждение адреса: Имейте при себе документ, подтверждающий ваше проживание в Анапе. Это может быть:

Временная регистрация – самый лучший вариант.
Договор аренды (найма) жилья.
Справка от управляющей компании или ТСЖ.
Показания свидетелей (используется реже).
2.Предварительный контакт: Перед визитом рекомендуется позвонить в ОСП по Анапе, уточнить график приема граждан и, если возможно, поговорить с дежурным приставом или в канцелярии. Объясните ситуацию – они подскажут, какие именно документы лучше подготовить.
3.Необходимая информация: Чем больше данных вы предоставите (номер исполнительного производства, ФИО пристава-исполнителя в Темрюке, номер дела в суде), тем быстрее пройдет процедура передачи.
4юЦель визита: Если ваша основная цель – закрыть долг, обязательно сообщите об этом. Вы можете внести всю сумму долга прямо там (через банк с последующим предоставлением квитанции) или обсудить варианты рассрочки. После полного погашения приставы вынесут постановление об окончании исполнительного производства и снимут все ограничения (аресты, запреты на выезд и т.д.).
Вывод:
Да, вы можете и должны обращаться в отдел судебных приставов в Анапе. Это ваш законный способ вести дела по месту фактического проживания, что значительно удобнее. Процедура передачи производства стандартна, но требует времени (обычно несколько недель).

Ставь отзыв или лайк