После его смерти авто снято с учёта и продано как узнать его ли эта машина из ГИБДД пришел ответ нотариусу нет

У сына было авто. После его смерти авто снято с учёта и продано как узнать его ли эта машина из ГИБДД пришел ответ нотариусу нет а в интернете по датам расписана история движения уже третий владелец бывшая жена говорит что она ничего не скажет и на знает документы и ключи были у неё

, Сергей, г. Москва
Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

Краткий анализ ситуации:
1.Факт: После смерти сына автомобиль был снят с учета (вероятно, как «транспортное средство, вышедшее из владения» в связи со смертью собственника).
2.Факт: Автомобиль был продан и сменил нескольких владельцев. Это видно из истории в интернете.
3.Ключевое противоречие: Нотариус, ведущий наследственное дело, получил из ГИБДД официальный ответ, что на момент запроса автомобиль не числится за вашим сыном. Это формально верный ответ, так как машина уже снята с учета и продана. Но этот ответ не раскрывает цепочку событий: кто, когда и на каком основании снял машину с учета и переоформил ее на себя.
4.Подозрения: Документы и ключи от машины были у бывшей жены сына. Она отказывается давать информацию. Это создает основания полагать, что она могла каким-то образом распорядиться автомобилем после его смерти, еще до вступления наследников в права.
Что, скорее всего, произошло (наиболее вероятный сценарий):
Бывшая жена, имея на руках ПТС (паспорт транспортного средства) и СТС (свидетельство о регистрации), а также генеральную доверенность (которая, возможно, была выдана ей при жизни сына и не была отозвана), после его смерти самостоятельно сняла автомобиль с учета (например, по доверенности, если она была предусмотрена для таких действий, или иным, возможно, неправомерным способом). После этого она продала машину первому покупателю.

Важно: Снятие с учета по доверенности после смерти доверителя является незаконным, так как доверенность автоматически прекращает свое действие в момент смерти того, кто ее выдал.

Что можно и нужно сделать:
Вам нужно выяснить не «чей сейчас автомобиль» (это уже третий владелец), а юридическую цепочку переоформления: как и на каком основании автомобиль перешел от вашего покойного сына к первому покупателю после его смерти.

Шаги к действию:
1.Обратиться к нотариусу повторно с четким запросом.

Объясните нотариусу, что вы не просто хотите узнать текущего владельца (его нет в базе), а вам необходимо получить из ГИБДД полную историю регистрационных действий по конкретному автомобилю (VIN-номер или госномер на дату смерти). Это ключевой момент.
Нотариус, как лицо, ведущее наследственное дело, имеет право направить в ГИБДД уточненный запрос с просьбой предоставить историю регистрации и снятия с учета данного транспортного средства, с указанием дат, оснований и лиц, которые проводили эти действия.
Эта история покажет: на какую дату и на каком основании (например, «доверенность №… от...», «договор купли-продажи», «снятие в связи со смертью владельца по заявлению такого-то») машина была снята с учета и на кого была зарегистрирована потом.
2.Если нотариус отказывается делать такой запрос, вы можете обратиться в ГИБДД самостоятельно, но только через суд или правоохранительные органы, так как информация о регистрационных действиях персональная. Проще всего:

Обратиться в полицию с заявлением. Основание: предполагаемое мошенничество (распоряжение имуществом умершего человека по недействительным документам). В заявлении изложите ситуацию: сын умер, автомобиль принадлежал ему, документы и ключи остались у бывшей жены, после смерти автомобиль был незаконно снят с учета и продан, что причинило ущерб наследникам. Полиция обязана провести проверку и в рамках нее истребовать из ГИБДД всю историю перерегистраций.
3.Обратиться в суд. Если автомобиль входил в состав наследства, а им незаконно распорядились, вы как наследник можете:

Подать иск о признании сделок (снятия с учета, договора купли-продажи) недействительными, если они совершены после смерти собственника.
Или подать иск о возмещении ущерба к лицу, которое незаконно распорядилось имуществом (к бывшей жене).
Для подачи иска вам как раз и понадобится та самая история из ГИБДД, которую можно запросить через суд в ходе процесса или через ходатайство судьи на этапе подготовки дела.
Вывод и рекомендации:
Главная задача сейчас — получить из ГИБДД официальную выписку (историю регистрационных действий) по этому автомобилю. Это единственный документ, который покажет всю цепочку.

1.Начните с нотариуса. Настаивайте на подробном запросе в ГИБДД.
2.Если не поможет — пишите заявление в полицию (отдел по борьбе с экономическими преступлениями или ваш районный отдел). Это часто самый действенный способ, так как у полиции есть полномочия быстро получить эту информацию.
3.Готовьтесь к суду. Соберите все имеющиеся документы: свидетельство о смерти, документы, подтверждающие ваше право на наследство, любые переписки с бывшей женой, скриншоты истории автомобиля из интернета.

ВАЖНЫЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ШАГИ ПЕРЕД ПОДАЧЕЙ ИСКА:
1.Установите ответчика. Вам нужно точно знать, кто совершил первое отчуждение автомобиля после смерти сына. Судя по всему, это бывшая жена. Это подтвердит история регистрационных действий из ГИБДД.
2.Получите документ из ГИБДД. Это ключевое доказательство. Попробуйте получить его через нотариуса или полицию, как описано ранее.
3.Оцените стоимость иска. Это стоимость автомобиля на момент смерти сына (рыночная стоимость). Для этого можно получить отчет об оценке у независимого оценщика. От этого зависит госпошлина.
4.Рассчитайте госпошлину. Она рассчитывается от цены иска. Калькулятор есть на сайте судов.

ВАРИАНТ 1: Иск о признании сделки недействительной и применении последствий недействительности сделки
Этот иск подходит, если вы хотите вернуть сам автомобиль (или его стоимость) от цепочки покупателей. Это сложный процесс, так как придется доказывать недобросовестность покупателей.

В районный суд [Название вашего района/города]

Истец: [Ваши ФИО, адрес, телефон]
Ответчик 1: [ФИО бывшей жены сына, адрес] (лицо, которое незаконно отчуждало имущество)
Ответчик 2: [ФИО первого покупателя, адрес] (если известен)
Ответчик 3: [ФИО текущего владельца, адрес] (если известен и если хотите истребовать автомобиль)
Цена иска: [Стоимость автомобиля] рублей.

Исковое заявление
о признании сделки недействительной и применении последствий недействительности сделки

[Дата] умер мой сын, [ФИО сына].
В состав наследственного имущества, открывшегося после его смерти, входит автомобиль [Марка, модель, VIN, госномер, ПТС серия номер].
Наследниками по закону являюсь я, [Ваши ФИО], и [возможно, другие наследники, например, отец/другие дети].

После смерти [ФИО сына] все документы на указанный автомобиль, включая паспорт транспортного средства (ПТС) и ключи, находились у Ответчика 1 — [ФИО бывшей жены], которая не является наследником и не имела законных прав распоряжаться имуществом умершего.

Как мне стало известно, после смерти [ФИО сына] Ответчик 1, используя находящиеся у нее документы, незаконно сняла автомобиль с регистрационного учета в ГИБДД и продала его Ответчику 2 по договору купли-продажи от [примерная дата]. В дальнейшем автомобиль был перепродан и в настоящее время, согласно открытым данным, зарегистрирован на Ответчика 3.

Действия Ответчика 1 по отчуждению автомобиля совершены после смерти собственника. Любая доверенность, если таковая и была выдана при жизни, прекратила свое действие в момент смерти моего сына (ст. 188 ГК РФ). Следовательно, у Ответчика 1 не было никаких законных оснований совершать какие-либо регистрационные действия и сделки с данным автомобилем.

Сделка по отчуждению автомобиля, совершенная Ответчиком 1, является ничтожной на основании ст. 168 Гражданского кодекса РФ (сделка, не соответствующая требованиям закона), а также потому, что совершена в отношении имущества, собственник которого умер и не мог выразить волю.

В соответствии со ст. 167 ГК РФ, недействительная сделка не влечет юридических последствий и должна быть приведена в первоначальное состояние.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 166, 167, 168 Гражданского кодекса РФ, ст. 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

ПРОШУ СУД:

1.Признать недействительной (ничтожной) сделку по отчуждению автомобиля [данные авто], совершенную Ответчиком 1 [ФИО] в пользу Ответчика 2 [ФИО] после [дата смерти].
2.Применить последствия недействительности ничтожной сделки: обязать Ответчиков вернуть автомобиль [данные авто] в натуре в состав наследственной массы, открывшейся после смерти [ФИО сына]. В случае невозможности возврата в натуре — взыскать с Ответчика 1 в мою пользу (как с наследника) стоимость автомобиля в размере [сумма] рублей.
3.Взыскать с Ответчика 1 в мою пользу судебные расходы, включая госпошлину и расходы на оценку.
Приложения:

Копия искового заявления для ответчиков и суда.
Квитанция об уплате госпошлины.
Копия свидетельства о смерти [ФИО сына].
Документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении сына/ваше свидетельство о рождении).
Документ из ГИБДД об истории регистрации автомобиля (если получен).
Документы, подтверждающие право собственности сына на авто (копия ПТС, СТС, если есть).
Отчет об оценке рыночной стоимости автомобиля.
Доказательства нахождения документов у Ответчика 1 (переписка, свидетельские показания — можно указать в ходатайстве о вызове свидетелей).
[Дата]
[Подпись]

ВАРИАНТ 2: Иск о взыскании неосновательного обогащения (более простой и прямой путь)
Этот иск направлен не на автомобиль, а на деньги, которые незаконно получила бывшая жена. Его легче выиграть, если факт продажи ею автомобиля после смерти будет доказан.

Истец: [Ваши ФИО, адрес, телефон]
Ответчик: [ФИО бывшей жены сына, адрес]
Цена иска: [Сумма, вырученная Ответчиком от продажи автомобиля, или его рыночная стоимость] рублей.

Исковое заявление
о взыскании неосновательного обогащения

[Дата] умер мой сын, [ФИО сына].
В состав наследственного имущества, открывшегося после его смерти, входит автомобиль [Марка, модель, VIN, госномер].
Наследниками по закону являюсь я, [Ваши ФИО], и [возможно, другие наследники].

После смерти собственника автомобиля все документы на него находились у Ответчика — [ФИО бывшей жены], которая не является наследником.

В период между [дата смерти] и [примерная дата первой продажи по истории] Ответчик, не имея на то никаких правомочий, незаконно распорядилась имуществом, принадлежавшим умершему, — продала вышеуказанный автомобиль третьему лицу и получила за него денежные средства в размере, соответствующем его рыночной стоимости (ориентировочно [сумма] рублей).

Поскольку автомобиль входил в состав наследства, а Ответчик не входит в круг наследников, полученные ею денежные средства от продажи чужого имущества являются неосновательным обогащением.

В соответствии с п. 1 ст. 1102 Гражданского кодекса РФ, лицо, которое без установленных законом оснований приобрело имущество за счет другого лица, обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное имущество.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 1102, 1105 ГК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ,

ПРОШУ СУД:

1.Взыскать с Ответчика [ФИО] в мою пользу неосновательное обогащение в размере [сумма] рублей, полученное в результате незаконной продажи автомобиля [данные авто], принадлежавшего умершему [ФИО сына].
2.Взыскать с Ответчика в мою пользу проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ) с [дата предполагаемой продажи] до дня фактической выплаты.
3.Взыскать с Ответчика в мою пользу судебные расходы, включая госпошлину.
Приложения: (аналогичны списку из первого варианта, акцент на доказательства продажи именно Ответчиком).

[Дата]
[Подпись]

Что делать дальше:
1.Выберите стратегию. Второй иск (о неосновательном обогащении) проще, но требует доказательства того, что именно бывшая жена получила деньги. Первый иск сложнее, но направлен на возврат именно имущества.
2.Соберите максимально полный пакет документов.
3.Обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве. Материалы проверки полиции (или даже возбужденное уголовное дело) станут очень сильным доказательством в гражданском суде.
4.Подайте иск в районный суд по месту жительства ответчика (бывшей жены).

Ставь отзыв или лайк