И не отберут ли дом посчитав его бесхозным?
Недвижимость которую необходимо поставить в ЕГРН находится в Луганске. Собственник (отец) находится в Украине, я (дочь) с гражданин РФ, прописана в этом доме, а так же там прописана моя несовершеннолетняя дочь. Собственник не может выехать из Украины. Как мне поставить дом на учет? И не отберут ли дом посчитав его бесхозным?
Здравствуйте, Айя!
Для постановки дома в Луганске на учет в ЕГРН (Росреестр) отцу необходимо оформить нотариальную доверенность на дочь, легализованную для РФ, либо воспользоваться консульским удостоверением. Зарегистрировать права можно в МФЦ ЛНР без уплаты госпошлин
Недвижимость, у которой есть собственник, не считается бесхозной. Факт того, что Вы и Ваша несовершеннолетняя дочь прописаны в доме, является весомым доказательством того, что имущество не брошено и используется.
В целях исключения любых рисков процедуру регистрации в ЕГРН необходимо завершить как можно скорее, чтобы право собственности было подтверждено российскими документами.
Надеюсь, мой ответ был полезен для Вас!
Здравствуйте,
Недвижимость в новых регионах до 1 июля 2026 года нужно поставить на российский регистрационный учёт. Что будет с таким жильем, не поставленным на учёт, неизвестно. Будут изымать или что… поэтому, если собственник не имеет возможности сделать это самостоятельно. Имеет ли он возможность выехать из Украины и сделать, например, на Вас доверенность в любом Консульстве РФ или у нотариуса любой страны ( кроме Украины)?
В силу Указа Президента Российской Федерации от 14 марта 2025 г. N 145 «О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 24 декабря 2024 г. N 1103 „Об особенностях осуществления государственной регистрации юридических лиц, имеющих место нахождения на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, и прав таких юридических лиц на недвижимое имущество“ до 1 января 2028 года граждане из недружественных иностранных государств не смогут зарегистрировать свои права на недвижимое имущество, находящееся на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, без специального разрешения на это. Поэтому, в доверенности должны быть полномочия на получение специального разрешения в Префектуре, представление интересов собственника в Росреестре по вопросу постановки на рос рег учёт. Документы на собственность ему также нужно передать Вам с доверенностью.
Вашему папе нужно сделать нотариальную доверенность на ведение его дела и в суде и в иных органах для оформления дома в его собственность. Для оформления доверенности ему нужно выехать в Белоруссию или близлежащую страну, где есть консульство РФ и оформить доверенность и отправить ее вам.
То, что вы там прописаны, значения не имеет, т.к. вы не собственница дома.
В 2022 году Украина приняла закон о выходе из «Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам», которая была заключена в Минске 22.01.1993, участниками которой тогда стали страны Содружества Независимых Государств (бывшие республики СССР).
Уведомления о том, что прием украинских документов возможен при наличии на них апостиля, в мае 2024 года начали появляться на интернет-ресурсах органов и учреждений РФ.
Если доверенность с апостилем поступила в Российскую Федерацию на иностранном языке без перевода, ее необходимо перевести на русский язык, включая апостиль, и заверить подпись переводчика у нотариуса. Такая доверенность будет иметь юридическую силу на территории РФ.
Но лучше всего получить доверенность не в Украине, а в любом государстве, где есть консульство РФ.