Могу ли я подать заявление на восстановление прав, не сдавая теоретический экзамен?
Здравствуйте. Ситуация такая. В 2015г были лишен ВУ за вождение в алкогольном опьянении. Штраф оплачен. Права у меня не забирали, но я их потерял.Где-то в 2020 году в августе писал заявление на утерю прав, чтобы пошел срок лишения. Сейчас получается срок вышел. Мобилизован в 22 году, имеется госнаграда. Могу ли я подать заявление на восстановление прав, не сдавая теоретический экзамен?
Вы можете подать заявление на восстановление водительских прав без сдачи теоретического экзамена, поскольку вы являетесь участником СВО и имеете государственную награду.
Согласно части 4 статьи 32.6.1 КоАП РФ, исполнение постановления о лишении специального права (в данном случае, права управления транспортным средством) прекращается, а водительское удостоверение возвращается лицу без проверки знания Правил дорожного движения и медицинского освидетельствования, если оно было награждено государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы. Вы написали, что имеете государственную награду.
Ваше заявление на утерю прав в 2020 году, чтобы пошел срок лишения, было корректным действием. Поскольку срок лишения истек, и вы подпадаете под льготы для участников СВО, имеющих государственные награды, вы имеете право на возврат водительского удостоверения без сдачи экзаменов.