В нашем мкд часть жителей хотят заварить ковши мусоропровода, чтобы им не пользоваться

В нашем мкд часть жителей хотят заварить ковши мусоропровода,чтобы им не пользоваться. А часть категорически против и хотим мусоропроводом пользоваться. Ведь консервация мусоропровода только с согласия всех собственников. на основании каких документов мы можем оставить мусоропровод и пользоваться им. Ведь вопрос консервации не имеет место быть рассмотрен на собрании собственников.согласно статье 44 ЖК РФ в перечне вопросов этого вопроса нет. Хотя,те кто хотят заварить его, решили провести собрание . для этого,

, Елена, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Мусоропровод является общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, поэтому вопросы пользования им (ли ограничения пользования им) должны решаться на общем собрании собственников (ст. 36, 44 Жилищного кодекса РФ).

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».