Однако через неделю возбудили ИП по задолженности исполнительного сбора по заочному решению суда, который был отменён

Здравствуйте. По моему ходатайству отменили заочное решение суда и назначили новое заседание по существу дела. Получив документ, я принесла копию приставам, они прекратили ИП и сняли арест с счетов. Однако через неделю возбудили ИП по задолженности исполнительного сбора по заочному решению суда, который был отменён. Правомерны ли их действия и куда нужно обращаться, чтобы опротестовать данный ИП.

, Анастасия, г. Барнаул
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия.

Однако через неделю возбудили ИП по задолженности исполнительного сбора по заочному решению суда, который был отменён. Правомерны ли их действия и куда нужно обращаться, чтобы опротестовать данный ИП.

 Нет, не правомерны, пристав нарушит закон. Пристав должен знать, что прекращение ип по этому основанию закона — входит в перечень исключений, перечисленных в части 2 статьи 44 Закона № 229 «Об исполнительно. производстве»,

2. Одновременно с вынесением постановления о прекращении основного исполнительного производства, за исключением прекращения исполнительного производства по основаниям, установленным пунктами 4, 5, 10 — 14 части 2 статьи 43 настоящего Федерального закона, судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании постановления о расчете и взыскании задолженности по алиментам, а также по не исполненным полностью или частично постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

Приставы работают сейчас, ну очень, непрофессионально