При разводе автоматически муж дарит мне одну долю ( он не против), либо это через нотариуса

Добрый день. Развожусь с мужем. По обоюдному согласию. С мужем в хороших отношениях остаемся.

Сама в декрете нахожусь. Старшему ребенку 1,8. Младшему 1 месяц.

У мужа имеется квартира, купленная в браке. Он у этой квартире имеет 2/3 доли, 1/3 доля на сыне.

При разводе автоматически муж дарит мне одну долю ( он не против), либо это через нотариуса.

Материнский капитал второго ребенка не вносили.

, Александр, г. Москва
Артём Вайнштейн
Юрист, г. Москва

При разводе никакая «автоматическая» передача доли не происходит. Чтобы муж передал вам часть квартиры (например, свою 2/3 доли), необходима официальная сделка: либо договор дарения, либо выделение доли в судебном порядке. Сделка дарения или выделение доли требует нотариального удостоверения (ст. 131, 572, 574 ГК РФ) и последующей государственной регистрации в Росреестре. Материнский капитал можно использовать для увеличения вашей доли при выделении доли детям или покупке доли супруга, но без подачи заявления и оформления сделка не происходит автоматически.

Если я смог вам помочь, пожалуйста, поставьте плюс под ответом, благодарю.

Александр
Клиент, г. Москва
Что вы рекомендуете?