Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Есть ли моя часть в имуществе и домовладении при гражданском браке

В гражданском браке прожили 10 лет.Она не работала ни дня.Первый дом купили за деньги ее сына, Купили за 80 тыс.,перепродали его за 400 тыс. и купили другой за 350 тыс.Всю обстановку,ремонты,оформление оплачивались мной.После ссоры меня выставили за дверь,отдав личные вещи и заявив что это все принадлежит ее сыну и моего здесь ничего нет.Могу ли я что-то отсудить,если уже прошел год.Есть ли шанс хоть на малую часть?

24 Июня 2014, 20:49, вопрос №484133 Александр, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 558 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Геллер Татьяна Борисовна

    Добрый день. К сожалению, ничего отсудить не сможете. Имущество, нажитое в гражданском браке, поделить нельзя. Нужно было сделать предложение и жениться.

    24 Июня 2014, 20:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Губанова Марина

    Александр, здравствуйте!

    Согласно статье 244 Гражданского кодекса РФ имущество, находящееся в собственности двух
    или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Общая
    собственность возникает при поступлении в собственность двух или
    нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения
    его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.

    Общая собственность на имущество является долевой, за исключением
    случаев, когда законом предусмотрено образование совместной
    собственности на это имущество.

    Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности


    Если доли участников долевой собственности
    не могут быть определены на основании закона и не установлены
    соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

    У Вас есть шанс отсудить часть эквивалентную стоимости Ваших вложений (а это существенная часть стоимости дома). Для Вас важно:

    1)Указать, какими документами вы можете подтвердить факты приобретения имущества.
    2)Указать свидетелей, которые могут
    подтвердить факт совместного проживания, ведения общего хозяйства,
    совершения крупных покупок.
    3)Указать на какое имущество вы претендуете и его стоимость. Цена должна подтверждаться документально.
    4) Указать, что считаете спорное имущество общим, поскольку
    оно приобреталось на совместные деньги для совместного
    использования.



    24 Июня 2014, 21:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats