Я участник СВО, могу ли я вернуть водитеское удостоверение (лишон) без здачи экзаменов
Здравствуйте, Сергей!
Можете, если выполняются условия ст. 32.6.1 КоАП РФ
Более подробную высокопрофессиональную персональную консультацию по интересующему Вас правовому вопросу с изучением необходимых документов можете получить в моем личном чате.
Ссылка на мой личный чат приведена ниже:
https://pravoved.ru/lawyer/705...
Обращайтесь при необходимости и все разберем.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
https://pravoved.ru/private/la...
С уважением, Юрист Феофанов Олег Николаевич.
Участники СВО могут вернуть водительское удостоверение без сдачи экзаменов, если они награждены государственной наградой. Срок лишения прав приостанавливается на время прохождения военной службы, и после увольнения исполнение постановления о лишении прав прекращается. Для получения обратно удостоверения необходимо обратиться в отделение ГИБДД по месту исполнения судебного постановления, подать заявление о восстановлении удостоверения и приложить документы, подтверждающие участие в СВО и награждение.
Да, участники СВО имеют льготы при восстановлении водительского удостоверения, но с условиями:
Согласно ст. 32 Федерального закона от 10.12.1995 № 196‑ФЗ «О безопасности дорожного движения» и Постановлению Правительства РФ от 24.10.2014 № 1097, лица, выполнявшие военную службу в СВО или других боевых действиях, при лишении прав за административные нарушения могут восстановить водительское удостоверение без повторной сдачи экзаменов по решению комиссии ГИБДД при предоставлении подтверждающих документов.
Необходимо представить: удостоверение участника СВО, приказ о направлении на службу, документы о лишении прав.
Если лишение произошло по тяжёлым основаниям (алкоголь, ДТП с тяжким вредом), льгота может не применяться — решение остаётся на усмотрение ГИБДД.
Иными словами, в большинстве случаев участник СВО вправе вернуть права без пересдачи экзаменов, но требуется подтверждение службы и проверка причин лишения.
Если я смог вам помочь, пожалуйста, поставьте плюс под ответом, благодарю.
Это не так и никакого отношения не имеет к действительности