Сын продает автомобиль 11.06.2025 (более трех лет владения после смерти, но менее 3х лет на учете) Нужно ли подавать налоговую декларацию 3-НДФЛ и как в этой ситуации считается налоговая база?
После смерти отца 18.04.2022 унаследован автомобиль сын 3\8 и мать 5\8. При постановке авто на учет мать дарит сыну свою часть (требование гибдд, тк. авто не может быть зарегистрирован на 2х человек) 13.12.2022.
Ситуация: наследство от умершего + дарение от матери + продажа автомобиля до истечения трёх лет с момента постановки на учёт.
Налоговая декларация 3‑НДФЛ: подавать нужно, если освобождение от налога по ст. 217 НК РФ не применяется. В данном случае:
Право на освобождение действует, если имущество находилось в собственности более 3 лет (для движимого имущества — с 01.01.2016; см. п. 17.1 ст. 217 НК РФ).
«Владение после смерти» считается временем владения наследником с момента принятия наследства. Но для автомобиля налоговое освобождение от 3 лет владения действует от даты постановки на учёт на наследника, а не от даты смерти (п. 17.1 ст. 217 НК РФ).
У сына автомобиль на учёте с 13.12.2022. Продажа 11.06.2025 — менее 3 лет, значит налог подлежит уплате, декларация подаётся.
Налоговая база: определяется как разница между ценой продажи и кадастровой/рыночной стоимостью при дарении или наследстве. В вашем случае:
Сын получил дарственную часть автомобиля от матери. Стоимость, указанная в дарственной, берётся за стоимость приобретения (ст. 210, 208 НК РФ).
Если он продаёт дороже этой стоимости — налог 13 % (ст. 224 НК РФ).
Если цена продажи ниже или равна цене приобретения — налоговая база = 0.
Итог: декларацию 3‑НДФЛ подавать обязательно, налог считается как 13 % от разницы между ценой продажи и ценой приобретения (по дарственной).
Если я смог вам помочь, пожалуйста, поставьте плюс под ответом, благодарю.
Да, вы понимаете правильно. Для целей налога на доходы физических лиц:
Налоговая база = цена продажи по договору купли-продажи – цена приобретения по документу, на основании которого автомобиль был получен (дарственная или наследство).
Владение до постановки на учет на сына (например, с момента наследства или дарения) для автомобилей не учитывается — отсчёт срока владения для освобождения от НДФЛ начинается с даты постановки автомобиля на учет на нового владельца (п. 17.1 ст. 217 НК РФ).
Поскольку постановка на учет была 13.12.2022, а продажа 11.06.2025 — прошло менее 3 лет, освобождение не применяется, декларация 3‑НДФЛ подаётся, налог 13 % от разницы.