Разрешит ли суд выплачивать компенсацию в виде рассрочки, об этом можно просить?
Добрый день! Муж попал в ДТП (автомобиль попадает под реализацию-проходим семейную процедуру банкротсва), муж виновник, мирно договорится не получилось, водитель отказался от ремонта за наш счёт, денежные средства не готовы были передать, так как банкроты. Водитель подал иск в районный суд для компенсации. Хотели бы для себя получить информацию как вести себя в суде? есть ли какие-то шансы оспорить экспертизу, если она была независимая?С исковым требованиями нас не ознакомили, и с экспертизой тоже не ознакомлены. Подскажите пожалуйста, верно ли я понимаю : 1 если сумма адекватная и мы с ней согласны, то экспертизы мы не оплачиваем, но мы оплачиваем сумму иска + истец может включить туда расходы на юриста и составление искового заявления и судебные расходы? 2 мы можем на первом суде попросить время на ознакомление искового заявления и назначат время ещё одного судебного заседания, мы составляем ходотайсво о независимой экспертизе и просим суд снизить стоимость, но мы оплачиваем саму экспертизу, судебные издержки и естественно сам иск... Если были в практике такие случае, как все таки лучше поступить? Согласится с иском или оспаривать, повреждения были незначительные, так как мы банкротимся до суда мы компенсировать ремонт не могли, но мы предлагали ему за свой счёт отремонтировать полностью все повреждения (через знакомых) - это надо говорить в суде? И последнее :мы банкроты, сейчас стадия реализации имущества и полностью списания долгов, как выплачивать иск, если нет такой просто возможности...разрешит ли суд выплачивать компенсацию в виде рассрочки, об этом можно просить?
Добрый день! Ситуация требует оперативных действий в суде, учитывая ваш статус банкротов. Ниже краткий алгоритм:
1. Процессуальные действия (первый шаг)
На первом заседании обязательно заявите ходатайство об ознакомлении с материалами дела.
Вам обязаны выдать иск и копию экспертизы.
Просите суд отложить заседание для подготовки возражений.
Важно: Приложите копию Определения арбитражного суда о введении процедуры реализации имущества.
2. Влияние банкротства (ключевой момент)
Статус долга зависит от даты ДТП:
Если ДТП было ДО подачи заявления на банкротство: Это реестровый долг. Суд общей юрисдикции должен оставить иск без рассмотрения, а истцу придется идти в арбитражный суд для включения в реестр кредиторов. Там он получит выплаты в порядке очереди (обычно 0%).
Если ДТП было ПОСЛЕ (текущий платеж): Иск будет рассмотрен. Суд взыщет сумму, но платить вы сможете только через финансового управляющего в рамках лимитов, установленных законом.
3. Оспаривание суммы (Ваши вопросы)
Согласие с иском: Да, вы платите «Тело долга» + госпошлину + юриста истца. Судебную экспертизу в этом случае оплачивать не нужно.
Судебная экспертиза: Если сумма явно завышена, вы вправе ходатайствовать о назначении судебной экспертизы. Но ее оплачиваете вы (деньги вносятся на депозит суда до её проведения). Если разница в суммах невелика, это экономически невыгодно.
Предложение ремонта: Обязательно укажите в возражениях, что предлагали ремонт. Это поможет снизить размер взыскиваемых «расходов на юриста» со стороны истца (покажет вашу добросовестность).
4. Рассрочка и выплата
По закону о банкротстве вы не можете самостоятельно распоряжаться средствами. После вынесения решения вы вправе подать в суд заявление о предоставлении рассрочки (ст. 203 ГПК РФ), ссылаясь на отсутствие дохода и процедуру банкротства.
Срочно проверьте дату ДТП относительно даты принятия заявления о банкротстве. Если ДТП произошло раньше — это ваш главный аргумент для прекращения дела в районном суде.
1. Нужно ли подавать возражения, если вы согласны?
Да, обязательно. Даже если вы согласны с суммой ущерба, возражения нужны, чтобы снизить «сопутствующие» расходы (юриста истца, досудебную экспертизу).
В возражениях укажите, что вы признаете вину и сумму (если она адекватна), но истец ведет себя недобросовестно, отказавшись от фактического восстановления авто (натурального возмещения).
Это позволит просить суд снизить расходы на представителя (юриста) истца по ст. 100 ГПК РФ, так как вы не уклонялись от ответственности.
2. Социальный контракт и реализация авто
Эту информацию нужно указать и письменно, и устно.
Почему это важно: Это обосновывает ваше тяжелое материальное положение. Вы теряете источник дохода (аренду), а автомобиль и так уходит в счет старых долгов.
Для чего это нужно: Суд не может отказать в иске из-за вашей бедности, но эти факты станут фундаментом для получения рассрочки исполнения решения суда в будущем.
3. Ваши действия в суде: пошагово
Ходатайство об ознакомлении: Поскольку вы не видели иск и экспертизу, на первом заседании скажите: «Ваша честь, мы не получали копию иска и экспертизы. Просим предоставить время для ознакомления и подготовки позиции».
Проверка цен: Изучите экспертизу истца. Если там стоят цены «новых оригинальных запчастей» на старый автомобиль, а в реальности есть качественные аналоги — это повод просить суд о снижении суммы.
Заявление о рассрочке: Его подают не сейчас, а когда решение суда вступит в силу. Но готовить почву (документы о соцконтракте, справки о доходах) нужно уже в ходе текущего процесса.
Резюме для суда (что говорить):
«Мы признаем факт ДТП, но с исковыми требованиями в полном объеме не согласны до момента изучения экспертизы. Мы неоднократно предлагали истцу полный ремонт за наш счет, однако он выбрал путь судебного взыскания, что увеличивает издержки. Также уведомляем суд, что находимся в процедуре банкротства (реализация имущества), единственный актив — автомобиль — изымается, доход от соцконтракта прекращается, в связи с чем просим суд о максимальном снижении судебных расходов истца».