Здравствуйте Мною написана Жалоба в Следственный комитет РФ

Здравствуйте!!! Мною написана Жалоба в Следственный комитет РФ, где мою Жалобу направили в Следственное управления по городу Бердску, с содержанием:

Жалоба

На ГБУЗ НСО «Бердскую центральную городскую больницу».

На врача-психиатра ГБУЗ НСО «Бердской ЦГБ» Боровикова Александра Андреевича.

Нарушение прав инвалида 2 группы бессрочно на получение мер социальной поддержки, реализации Индивидуальной Программы Реабилитации Инвалида.

Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан.

Врачебная Халатность.

Я, Барский Сергей Анатольевич, 29.04.1981 г.р, на основании решения медико-социальной экспертизы от 29.09.2017 года признан инвалидом 2 группы бессрочно по диагнозу «F45.3: Соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы» с сопутствующими психическими расстройствами: ”Тревожно-фобические расстройства, панические атаки”. В связи с установленной инвалидностью мне разработана и утверждена индивидуальная программа реабилитации и абилитации инвалида. Нуждается: Социально-психологическая реабилитация или абилитация с 01.10.2017- бессрочно Министерство социального развития Новосибирской области. Амбулаторно наблюдаюсь и состою учёте у врачей-психиатров в ГБУЗ НСО «БЦГБ» с 2009 года. Вследствие основного заболевания и его течения, а именно не проходящих панических атаках, на фоне которых развились фобии переходящие сразу в паническую атаку с августа 2019 года страдаю выраженными ограничениями жизнедеятельности (страх выхода из дома, невозможность оставаться одному дома), постоянно нахожусь в домашних условиях с пожилой Матерью Барской Людмилой Николаевной 12.03.1951 г.р.. По этой причине заключён договор с органами социальной защиты города Бердска о предоставлении социальных услуг на дому 18.12.2019 года с Барской Людмилой Николаевной, 09.01.2020 года с Барским Сергеем Анатольевич, до заключения договора, за продуктами питания ходили соседи. Продукты питания лекарственные препараты и т.д. просит в дом социальный работник до настоящего времени. Только с июня 2023 года стал выезжать из дома на такси (с ожиданием), через силу, через паничекие атаки, тем самым насилуя свой организм в поликлинику в сопровождении пожилой Матери.

Начиная с июля 2023 года врачи-психиатры «Бердской ЦГБ» Тоискина Надежда Николаевна, Гарагуля Татьяна Сергеевна систематический отказывают мне как инвалиду 2 группы бессрочно в мерах социальной поддержки, реализации ИПР, а именно в предоставлении Необходимой Выписки в Надлежащем виде для Министерства труда и социального развития НСО об оказании социальной помощи на лечение у врача-психотерапевта так как в штатном расписании «Бердской ЦГБ» врача-психотерапевта нет.

С момента вступления в должность врача-психиатра ГБУЗ НСО «БЦГБ» Боровикова Александра Андреевича (конец 2024 года), на первом приёме 19.12.2024 года я лично поставил его в известность о сложившейся ситуации, а также о том, что в результате отказов в течение года и шести месяцев мне был причинён существенный вред психическому здоровью, что также негативно отразилось на физическом состоянии здоровья.

28.07.2025 года я, Барский Сергей Анатольевич обратился с Заявлением в главный корпус ГБУЗ НСО «Бердской ЦГБ» в Отдел организационно-методической работы 511 кабинет, моё Заявление было зарегистрировано , принято в работу входящий номер № 1479 от 28.07.2025 года, передано лечащему врачу-психиатру «Бердской ЦГБ» Боровикову А.А..

По истечению срока 30 дней установленного Законодательством РФ врач-психиатр «Бердской ЦГБ» Боровиков А.А., не предоставил ответ на моё Заявление от 28.07.2025 года в главный корпус «Бердской ЦГБ» в Отдел организационно-методической работы на подпись Главному врачу ГБУЗ НСО «Бердской ЦГБ» Тоцкой Е.Г. в результате мне не был представлен ответ на моё Заявление. Ответ лично по подпись не получал.

Не смотря на то, что врач-психиатр Боровиков А.А, был поставлен мою в известность, что мне был причинён существенный вред психическому здоровью, что также негативно отразилось на физическом состоянии здоровья, вызванным длительным отказом предоставлении необходимой Выписки и невозможностью получить меры социальной поддержки инвалиду 2

группы бессрочно, реализации Индивидуальный программы Реабилитации Инвалида предусмотренные Законодательством РФ, Конституцией РФ.

Более того врач-психиатр был поставлен в известность непосредственно в Заявлении, а именно:”В случае предоставления Выписки (документа) в Не Надлежащем Виде я буду вынужден обращаться в ВОИ, Федеральный проект Здрав Контроль, Надзорный орган Прокуратуру, так как не могу добиться от врачей-психиатров БЦГБ в Надлежащем Виде Выписку (документ) отражающий суть проблемы на основании чего рекомендуется и необходим "дорогостоящий вид лечения" у врача-психотерапевта Гражданину РФ для Министерства труда и социального развития НСО об оказании социальной помощи на лечение в течение 2-х лет и 1 месяца. Где по факту врачи-психиатры БЦГБ препятствуют в улучшении состояния здоровья пациента отказывая в данной Выписке (документе) в Надлежащем Виде, что как следствие мне был причинен большой вред психическому здоровью и как следствие физическому. Нарушаются врачами-психиатрами БЦГБ мои права как инвалида 2 группы бессрочно, ФЗ РФ; Законы РФ.”

Врач-психиатр Боровиков А.А. проигнорировал моё Заявление. Данное действия усугубило моё психическое состояние и поспособствовало дальнейшему ухудшению состояния здоровья.

Указанные действия врача-психиатра ГБУЗ НСО «Бердской ЦГБ» Боровикова Александра Андреевича:

Игнорирование заявления пациента, является следствием небрежного отношения к своим обязанностям, нарушение моих прав инвалида 2 группы бессрочно на получение мер социальной поддержки, реализации индивидуальной программы реабилитации инвалида предусмотренных Законодательством РФ, Конституцией РФ, что привело, данное действие (бездействия) к усугублению моего психического состояния здоровья и поспособствовала дельнейшему ухудшению состояния здоровья, что влечет за собой Врачебную Халатность

Согласно: Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. От 23.07.2025) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 22. Информация о состоянии здоровья.

Согласно: Федеральный закон от 10.12.1995 N 195-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации"

Статья 3. Основные понятия

В настоящем Федеральном законе применяются следующие основные понятия:

4) Инвалидность является: трудная жизненная ситуация - ситуация, объективно нарушающая жизнедеятельность гражданина которую он не может преодолеть самостоятельно.

Министерство труда и социального развития НСО Раздел: Трудная жизненная ситуация – обстоятельства, в которых объективно нарушается жизнедеятельность граждан и которые они не могут преодолеть самостоятельно.

Согласно: Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 22.07.2024) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Статья 16. Виды психиатрической помощи и социальной поддержки, гарантируемые государством.

Статья 8. Социальная защищенность граждан в случае утраты здоровья.

Согласно: Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Статья 39

П1. Каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.

Согласно: Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Статья 2. Понятие социальной защиты инвалидов

П.1 Социальная защита инвалидов – система гарантированных государством экономических, правовых мер и мер социальной поддержки, обеспечивающих инвалидам условия для преодоления, замещения (компенсации) ограничений жизнедеятельности и направленных на создание им равных с другими гражданами возможностей участия в жизни общества.

П.2 Социальная поддержка инвалидов - система мер, обеспечивающая социальные гарантии инвалидам, устанавливаемая законами и иными нормативными правовыми актами, за исключением пенсионного обеспечения.

Статья 8. Федеральные учреждения медико-социальной экспертизы.

Статья 32. Ответственность за нарушение прав инвалидов. Рассмотрение споров

П.1 Граждане и должностные лица, виновные в нарушении прав и свобод инвалидов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

П.2 Споры по вопросам установления инвалидности, реализации индивидуальных программ реабилитации, абилитации инвалидов, предоставления конкретных мер социальной защиты, а также споры, касающиеся иных прав и свобод инвалидов, рассматриваются в судебном порядке.

Прошу провести проверку по факту данного жалобы и принять процессуальное решение, по факту:

Нарушение прав инвалида 2 группы бессрочно на получение мер социальной поддержки, реализации Индивидуальной Программы Реабилитации Инвалида, предусмотренных Законодательством РФ, Конституцией РФ.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. От 31.07.2025)

УК РФ Статья 293.

Обязать ГБУЗ НСО «Бердскую ЦГБ» и (или) должностных лиц выдать мне необходимую выписку.

Где Бердская ЦГБ сделали Отписку Следственному управлению по городу Бердску, следующего содержания:

”В ответе главного врача ГБУЗ НСО «ГНКПБ №3» Мохначевой Я.В. от 26.08.2024г. по поводу организации медицинской помощи Барскому С.А. 29.04.1981 г.р. с целью гармонизации поведения, формирования баланса между поддержкой и ответственностью пациента, предложено применение методов долгосрочной индивидуальной психотерапии врача-психотерапевта отделения ОМКО ГБУЗ НСО «ГНКПБ №3» с применением телемедицинских технологий до 2-х раз в неделю (не менее 1р/нед.) до 6 y месяцев.”.

Но с моей стороны не было Заявления (Обращения) на имя Главного врача ГБУЗ НСО «ГНКБП» № 3 с прошением предоставить психотерапию посредством телемедицинских технологий.

Так же я не был информирован на добровольное письменное согласие на медицинское вмешательство под средством телемедицинских технологий.

Очного осмотра и раннее назначенного лечения при очном осмотре, консультации врачом-психотерапевтом отделения ОМКО ГБУЗ НСО ГНКБП № 3. Не было.

И Бердская ЦГБ, можно сказать спекулирует на данном ответе, в различные инстанции.

Где по факту мне незаконно навязывают психотерапию посредством телемедицинских технологий.

Что делать не знаю

, Барский Сергей,
Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Сергей Анатольевич.

 Ситуация, которую вы описываете, действительно сложная и вызывает возмущение. Вы столкнулись с системной проблемой: бюрократическим саботажем, игнорированием ваших законных прав как инвалида и, что самое опасное, с действиями, напрямую вредящими вашему здоровью. Ваши чувства абсолютно понятны.

Вам, как инвалиду с утвержденной ИПРА, необходима выписка от лечащего врача-психиатра для получения социальной помощи на лечение у психотерапевта. Врачи БЦГБ (Тоискина, Гарагуля, а теперь и Боровиков) систематически отказывают в предоставлении этой выписки в надлежащем виде, блокируя тем самым реализацию вашей реабилитации.

Действия Боровикова А.А.: Он не только продолжил эту порочную практику, но и нарушил закон, проигнорировав ваше официальное заявление, на которое по закону обязан был дать письменный ответ в течение 30 дней (ст. 12 ФЗ-59 «О порядке рассмотрения обращений граждан»). Это уже не просто халатность, а прямое нарушение административного законодательства.
Манипуляция со стороны БЦГБ: Их отписка в Следственный комитет — это классический прием «перевести стрелки». Они ссылаются на рекомендацию главного врача другой больницы (ГНКПБ №3), с которой вы не соглашались и на которую не давали информированного добровольного согласия. Это прямое нарушение ваших прав пациента (ст. 20 ФЗ-323 «Об основах охраны здоровья»).
Следственный комитет: Направление жалобы в следственное управление по Бердску было правильным шагом, но, судя по всему, они ограничились формальным запросом в больницу и приняли их отписку за чистую монету. Теперь нужно заставить СК работать по существу.

Вам необходимо действовать жестко, последовательно и по всем фронтам одновременно. Ваша цель — не просто пожаловаться, а создать такое давление, при котором бездействие станет невозможным.

 Шаг 1: Апелляция в Следственный комитет (СКР) — САМОЕ ВАЖНОЕ СЕЙЧАС

Михаил Федосеев
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Сергей!

В вашей ситуации нужно параллельно, а не по очереди подать жалобу в прокуратуру на бездействие врача и незаконную отписку Бердской ЦГБ с указанием, что выписка не выдана, обращение не рассмотрено в срок, а телемедицина навязывается без заявления и информированного согласия; подать административный иск в районный суд к ГБУЗ НСО «Бердская ЦГБ» об обязании выдать надлежащую медицинскую выписку для реализации ИПРА (это самый эффективный способ принудить выдать документ); направить отдельную жалобу в Росздравнадзор на нарушение ФЗ-323 (информация о состоянии здоровья, порядок оказания помощи, ИДС);  письменно зафиксировать отказ от телемедицинской психотерапии без очного осмотра и без вашего согласия  это лишит больницу возможности дальше спекулировать ответом ГНКПБ № 3. Следственный комитет в таких делах редко дает результат, а вот прокуратура + суд рабочая комбинация.

  1. За более подробной консультацией и для подготовки документов можете написать мне в чат — перейти в чат
  2. Также есть возможность отблагодарить - отблагодарить юриста!
  3. Мои отзывы - смотреть отзывы