Нужна помощь, у меня кредитов много нужно их списать
Здравствуйте Мухаммад, законных способов полностью или частично избавиться от кредитных обязательств в РФ три. Выбор зависит от суммы долга и вашего финансового положения.
1. Процедура банкротства (ФЗ №127)
Единственный способ полного аннулирования задолженности.
Внесудебное (через МФЦ): Если долг от 25 тыс. до 1 млн руб. и исполнительное производство закрыто по причине отсутствия имущества (п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ-229). Бесплатно, срок — 6 месяцев.
Судебное (Арбитраж): При долге от 500 тыс. руб. (обязательно) или меньшей сумме при явной неплатежеспособности. Процедура платная (от 100-150 тыс. руб.), возможна реализация имущества.
2. Применение срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ)
Этот вариант не «списывает» долг автоматически, а позволяет защититься в суде.
Срок: 3 года с момента пропуска каждого конкретного платежа по графику.
Срок обнуляется, если вы признали долг (внесли платеж, подписали документ).
Если банк подал в суд спустя 3 года, вы обязаны заявить ходатайство о пропуске срока. Без вашего заявления суд вынесет решение в пользу банка.
3. Реструктуризация и Кредитные каникулы (ФЗ №106, ФЗ №353)
Способы снижения нагрузки, если вы планируете платить.
Каникулы: Отсрочка до 6 месяцев при падении дохода более чем на 30%.
Реструктуризация: Соглашение с банком об изменении графика (увеличение срока, снижение платежа).
Если платить нечем и имущества нет, наиболее эффективным и безопасным является банкротство. Если же долгам более 3-х лет и по ним не было судов — целесообразно ждать иска от банка, чтобы заявить о сроке исковой давности.
Внимание: Остерегайтесь «раздолжнителей», предлагающих сомнительные схемы без судебных процедур — это риск потери денег.
Нужна ли вам помощь в составлении ходатайства для суда о пропуске срока давности или проверке условий для бесплатного банкротства?