Можно ли опротестовать размер алиментов?

Здравствуйте, можно узнать как мне можно поступить? Я получаю алименты на сына 16 летнего алименты ( полгода. 1/4 часть) он женился, уже родили, и вторая жена будучи с ним живя подала на алименты тоже. Ей присудили. Могу ли я опротестовать т.к. мой сын живет только с одним родителем, а тот ребенок с двумя - мамой и папой. К тому же я как месяц назад одна приобрела квартиру с использованием средств ипотечного кредитования, тем самым улучшив жилищные условия ребенка, является ли это основанием что бы увеличить размер алиментов на моего сына ? Буду очень признательна и благодарна за ответ . СпаСиБо

, Ольга, г. Москва
Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Вы не можете опротестовать другие алименты, поскольку решение суда уже принято, оно вступило в законную силу. Алименты на второго ребенка никто не отменит, и не имеет значения живут они или нет вместе. То, что Вы приобрели квартиру, также не является основанием для увеличения размера алиментов.

Исходя из судебной практики, если бывший муж в связи с взысканием алиментов на второго ребенка обратится в суд с иском об уменьшении размера алиментов с 1/4 до 1/6, суд данные требования удовлетворит, поскольку в соответствии с ч.1 ст.81 СК РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Можно, конечно, попробовать, обжаловать, сослаться на тяжелое материальное положение, но это не Ваш случай. Суд будет учитывать тяжелое материальное положение когда уже совсем бедственное положение, а поскольку банк одобрил ипотечный кредит, оно таковым не является.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, добрый день!

Статья 119 Семейного кодекса РФ. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате
алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов
изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд
вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер
алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их
уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их
уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес
сторон.

Вам можно обжаловать решение суда и оставить ту сумму алиментов, которая была. Напишите про то, что уменьшение алиментов скажется на благополучии ребенка. Также про свое тяжелое материальное положение, вызванное в том числе несением расходов на выплату ипотеку (особенно это актуально если Ваша жилищная ситуация до момента взятия ипотеки оставляла желать лучшего).