8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли опротестовать размер алиментов?

Здравствуйте, можно узнать как мне можно поступить? Я получаю алименты на сына 16 летнего алименты ( полгода. 1/4 часть) он женился, уже родили, и вторая жена будучи с ним живя подала на алименты тоже. Ей присудили. Могу ли я опротестовать т.к. мой сын живет только с одним родителем, а тот ребенок с двумя - мамой и папой. К тому же я как месяц назад одна приобрела квартиру с использованием средств ипотечного кредитования, тем самым улучшив жилищные условия ребенка, является ли это основанием что бы увеличить размер алиментов на моего сына ? Буду очень признательна и благодарна за ответ . СпаСиБо

Показать полностью
, Ольга, г. Москва
Мария Солдаткина
Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Вы не можете опротестовать другие алименты, поскольку решение суда уже принято, оно вступило в законную силу. Алименты на второго ребенка никто не отменит, и не имеет значения живут они или нет вместе. То, что Вы приобрели квартиру, также не является основанием для увеличения размера алиментов. 

0
0
0
0

Исходя из судебной практики, если бывший муж в связи с взысканием алиментов на второго ребенка обратится в суд с иском об уменьшении размера алиментов с 1/4 до 1/6, суд данные требования удовлетворит, поскольку в соответствии с ч.1 ст.81 СК РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Можно, конечно, попробовать, обжаловать, сослаться на тяжелое материальное положение, но это не Ваш случай. Суд будет учитывать тяжелое материальное положение когда уже совсем бедственное положение, а поскольку банк одобрил ипотечный кредит, оно таковым не является.

0
0
0
0
Марина Губанова
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, добрый день!

Статья 119 Семейного кодекса РФ. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате
алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов
изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд
вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер
алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их
уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их
уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес
сторон.

Вам можно обжаловать решение суда и оставить ту сумму алиментов, которая была. Напишите про то, что уменьшение алиментов скажется на благополучии ребенка. Также про свое тяжелое материальное положение, вызванное в том числе несением расходов на выплату ипотеку (особенно это актуально если Ваша жилищная ситуация до момента взятия ипотеки оставляла желать лучшего).


0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Алименты
Размер алиментов на годовалого ребёнка?
Здравствуйте. Где подаётся заявление на развод, если не проживает по месту прописки и срок развода. Размер алиментов на годовалого ребёнка ?
, вопрос №4096271, Зура, г. Краснодар
Семейное право
Можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец по суду платит алименты, но не общается, не желает, не принимает попыток для общения. Можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096081, Дарья, г. Ангарск
Семейное право
Но с 1, 5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец платит алименты по суду. Но с 1,5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096079, Дарья, г. Ангарск
Семейное право
Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа?
Здравствуйте Что делать если не пришли алименты в одном месяце ? Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа ? И еще так же вопрос была продана квартира за наличные , куда обращаться чтоб получить алименты с его доли или нельзя ?
, вопрос №4095283, Даша, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 24.06.2014