Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
132 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Можно ли опротестовать размер алиментов?

Здравствуйте, можно узнать как мне можно поступить? Я получаю алименты на сына 16 летнего алименты ( полгода. 1/4 часть) он женился, уже родили, и вторая жена будучи с ним живя подала на алименты тоже. Ей присудили. Могу ли я опротестовать т.к. мой сын живет только с одним родителем, а тот ребенок с двумя - мамой и папой. К тому же я как месяц назад одна приобрела квартиру с использованием средств ипотечного кредитования, тем самым улучшив жилищные условия ребенка, является ли это основанием что бы увеличить размер алиментов на моего сына ? Буду очень признательна и благодарна за ответ . СпаСиБо

24 Июня 2014, 20:34, вопрос №484115 Ольга, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 935 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Солдаткина Мария

    Здравствуйте. Вы не можете опротестовать другие алименты, поскольку решение суда уже принято, оно вступило в законную силу. Алименты на второго ребенка никто не отменит, и не имеет значения живут они или нет вместе. То, что Вы приобрели квартиру, также не является основанием для увеличения размера алиментов. 

    24 Июня 2014, 21:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Губанова Марина

    Ольга, добрый день!

    Статья 119 Семейного кодекса РФ. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов


    1. Если при отсутствии соглашения об уплате
    алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов
    изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд
    вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер
    алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их
    уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их
    уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес
    сторон.

    Вам можно обжаловать решение суда и оставить ту сумму алиментов, которая была. Напишите про то, что уменьшение алиментов скажется на благополучии ребенка. Также про свое тяжелое материальное положение, вызванное в том числе несением расходов на выплату ипотеку (особенно это актуально если Ваша жилищная ситуация до момента взятия ипотеки оставляла желать лучшего).


    24 Июня 2014, 21:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Солдаткина Мария

    Исходя из судебной практики, если бывший муж в связи с взысканием алиментов на второго ребенка обратится в суд с иском об уменьшении размера алиментов с 1/4 до 1/6, суд данные требования удовлетворит, поскольку в соответствии с ч.1 ст.81 СК РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
    Можно, конечно, попробовать, обжаловать, сослаться на тяжелое материальное положение, но это не Ваш случай. Суд будет учитывать тяжелое материальное положение когда уже совсем бедственное положение, а поскольку банк одобрил ипотечный кредит, оно таковым не является.

    24 Июня 2014, 21:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats