Можно ли собственнику поставить квартиру на кадастровый учет без согласия прописанных жильцов?

Здравствуйте, бывший муж является собственником квартиры, моя дочь и я прописаны в этой квартире, может ли без моего участия бывший муж поставить квартиру на кадастровый учет?

, Юлия, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Да, ваш бывший муж, как собственник квартиры, может поставить квартиру на кадастровый учет без вашего участия, потому что прописка вашей дочери и ваша регистрация в квартире не дают вам права собственности и не ограничивают право собственника распоряжаться недвижимостью.

Кадастровый учет — это внесение сведений о квартире в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Для этого собственнику достаточно подать заявление и документы, подтверждающие право собственности. Согласие или участие зарегистрированных в квартире лиц не требуется.

Важно понимать: кадастровый учет — это не сделка по отчуждению квартиры, поэтому ваши права как зарегистрированных жильцов не нарушаются, пока собственник не предпринимает действий по продаже, дарению или иной передаче квартиры.

Если хотите, я могу подсказать как юридически защитить права вашей дочери на проживание, чтобы собственник не смог без вашего согласия распоряжаться квартирой.

Вы хотите, чтобы я подготовил такой вариант защиты? Или сразу можно перейти в чат и оформить консультацию по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/.

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за емкий ответ!