Стоим на очереди на улучшение жил условий, А дом у мужа был построен до постановки на учет, могут ли меня снять с учета?
Стоим на очереди на улучшение жил условий, А дом у мужа был построен до постановки на учет , могут ли меня снять с учета?
Добрый день!
Снятие с учета возможно, если наличие дома у мужа (даже построенного до постановки) привело к тому, что на каждого члена семьи стало приходиться жилой площади больше установленной в вашем регионе учетной нормы. Снятие происходит при отпадении оснований нуждаемости.
Основные аспекты:
Учет площади: При оценке нуждаемости учитывается жилье всех членов семьи (супругов). Если общая площадь дома плюс площадь предыдущего жилья превышает норму на человека, вас могут снять с очереди.
Дата постройки: Факт постройки дома до постановки на учет не является автоматической защитой от снятия, если при постановке этот дом не был учтен, а сейчас проверка выявила его наличие и превышение нормы обеспеченности.
Судебная защита: При несогласии со снятием решение можно обжаловать в суде.
Рекомендую проверить местное законодательство о нормативах обеспеченности жильем, так как они отличаются в разных регионах.