Вопрос: возможно ли расторгнуть контракт при нынешних условиях?
Здравствуйте !
Муж заключил контракт в апреле 2024 года, до октября 2025 года проходил службу в зоне СВО. С ноября 2025 года и по сей день проходит службу уже на границе белгородской области, так называемой зоне КТО. Вопрос: возможно ли расторгнуть контракт при нынешних условиях?
Здравствуйте!
Расторжение контракта в период действия Указа о частичной мобилизации (продлен на 2025 год) крайне затруднено. Служба в зоне СВО или зоне КТО (Белгородская обл.) приравнивается к выполнению боевых задач, поэтому контракт автоматически продлевается до окончания СВО.
Анна, добрый день
Перед ответом фиксирую:
Нормы, в рамках которых даётся оценка: контракт о прохождении военной службы в период частичной мобилизации, Указ Президента РФ № 647 от 21.09.2022, а также действующий порядок увольнения военнослужащих по контракту.
Суть вопроса: можно ли расторгнуть контракт сейчас, учитывая, что муж служит не в зоне СВО, а в зоне КТО (Белгородская область).
Чего вы не спрашиваете: вы не ставите вопрос о незаконности направления, выплатах, статусе участника СВО или переводе — только о расторжении контракта.
Краткий вывод
Расторгнуть контракт по собственной инициативе при текущих условиях невозможно, если отсутствуют специальные основания, прямо предусмотренные действующим режимом частичной мобилизации. Сам факт перевода из зоны СВО в зону КТО не даёт права на увольнение.
Правовая логика именно для вашей ситуации
Контракт, заключённый в апреле 2024 года, продолжает действовать не до даты, указанной в контракте, а до окончания периода частичной мобилизации, поскольку она официально не отменена.
Это ключевой момент, который часто неправильно понимают.
В период мобилизации увольнение с военной службы жёстко ограничено. Допустимы только следующие основания:
Достижение предельного возраста пребывания на военной службе.
Признание ВВК негодным к военной службе (категория «Д»), за исключением случаев добровольного согласия продолжать службу.
Вступивший в силу приговор суда с назначением наказания в виде лишения свободы.
Иных «автоматических» оснований — в том числе:
окончание срока контракта;
длительное нахождение в зоне боевых действий;
перевод в зону КТО;
семейные обстоятельства сами по себе
— закон не предусматривает.
Что касается так называемой «зоны КТО»: с точки зрения права она не снижает режим службы по сравнению с СВО и не создаёт дополнительных прав на увольнение. Аргумент «я уже не в СВО» юридически значения не имеет.
Отдельно отмечу Указ № 580-дсп от 03.08.2023: он действительно допускает увольнение по решению аттестационной комиссии при наличии уважительных причин. Но:
это не право военнослужащего, а дискреция командования;
практика применения крайне ограниченная;
без серьёзных подтверждённых обстоятельств (здоровье, исключительная семейная ситуация) рассчитывать на него не стоит.
Практические последствия и риски
Подача рапорта «просто на расторжение контракта» почти гарантированно приведёт к формальному отказу.
Самовольное оставление части или отказ от службы при отсутствии законных оснований повлечёт уголовную ответственность.
Реальные шансы на увольнение возникают только через ВВК либо при наличии оснований, которые можно обосновывать перед аттестационной комиссией — и то не автоматически.
Если нужно — могу подробно разобрать вашу ситуацию в чате и подсказать оптимальный вариант действий.
Если мой ответ был полезен, вы можете поддержать консультацию: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/