Было получено ранение - огнестрельный оскольчатый _перелом второй, третьей плюсневых костей, _оскольчатый

Добрый день! Было получено ранение - огнестрельный оскольчатый _перелом второй, третьей плюсневых костей,_оскольчатый внутрисуставной перелом медиальной клиновидной кости со смещением отломков

Подскажите, к какой степени тяжести ранения это относится?

  • photo_5469718964486213106_y
    .jpg
, Мария, г. Екатеринбург
Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Мария здравствуйте, разберём вашу ситуацию с точки зрения военно-медицинской и правовой оценки тяжести ранения.

Краткий вывод
Полученное огнестрельное оскольчатое ранение правой стопы, включающее:

оскольчатый перелом второй и третьей плюсневых костей;
оскольчатый внутрисуставной перелом медиальной клиновидной кости со смещением отломков;
по заключению ВВК от 28.01.2026 г. квалифицировано как временно не годное к военной службе состояние, категория «Г». Это означает отпуск по болезни на 45 суток.

Серьёзных последствий, ограничивающих годность к службе на постоянной основе (категории «В» или «Д»), не выявлено.

Обоснование
Врачебная экспертиза и ВВК ориентируются на ст. 85 графы III Расписания болезней (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, Постановление Правительства РФ № 565 от 2013 г.).
Для временной нетрудоспособности достаточно того, что переломы оскольчатые и внутрисуставные, со смещением, но без тяжёлых осложнений, инвалидизирующих функции стопы.
В медицинской документации указано: лечение проведено (антибактериальная терапия, НПВП, перевязки), состояние улучшилось, серьёзных ограничений функций не выявлено.
То есть ранение квалифицируется как средней тяжести, не угрожающее долгосрочной службе, но требующее временного освобождения для восстановления.

Практические последствия
Временная категория «Г» — военнослужащий освобождается от службы на период лечения (45 суток).
После восстановления военнослужащий может быть признан годным к службе без ограничений.
Если появятся осложнения или ограничения подвижности стопы, возможна переосвидетельствование и пересмотр категории годности.

Вывод: это временная травма средней тяжести, не дающая основания для постоянного ограничения службы.

Если нужно — могу подробно разъяснить, как эта травма влияет на выплаты, отпуск по болезни и категорию годности в дальнейшем.
Если мой ответ был полезен, вы можете поддержать консультацию: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/