А таком случае положена ли выплата сводному брату?

Военнослужащий погиб на Сво , родители оба лишены родительских прав , есть родной брат

Но мать родила еще одного сына получается он сводный брат умершего .

А таком случае положена ли выплата сводному брату ? Если есть родной брат

, Диана, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если родители лишены родительских прав, супруги нет, нет детей, то право на выплату имеют как полнородные, так и неполнородные братья в равных долях:

При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях совершеннолетним детям указанных военнослужащих и лиц либо в случае отсутствия совершеннолетних детей полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц;base.garant.ru/403615454/

Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Вопрос о выплате компенсаций родственникам погибшего военнослужащего регулируется российским законодательством, и здесь важно учитывать несколько ключевых моментов.

Согласно действующему законодательству, выплаты семьям погибших военнослужащих предназначены для компенсации потери кормильца. Однако, в ситуации, когда родители лишены родительских прав, возникает ряд нюансов. Родители, лишенные родительских прав, теряют право на получение социальных выплат, связанных с детьми, включая пособия и компенсации за потерю кормильца.

В вашем конкретном случае, поскольку родные родители были лишены родительских прав, выплаты полагаются ближайшим родственникам, таким как братья и сестры. Родной брат погибшего военнослужащего будет иметь приоритет перед сводным братом, так как он является кровным родственником.

Сводный брат, рожденный матерью после лишения родительских прав обоих родителей, юридически не считается членом семьи погибшего военнослужащего и, следовательно, не имеет права на получение соответствующих выплат.

Таким образом, выплаты будут предоставлены родному брату, а сводный брат не сможет претендовать на эти средства.