Хотел подать документы в СФР для оформления льготной пенсии, а к меня нет оригиналов справок, только в электронном виде
Здравствуйте. Проживаю в РФ, раньше жил в Мариуполе. Являюсь полностью гражданином РФ. Хотел подать документы в СФР для оформления льготной пенсии, а к меня нет оригиналов справок, только в электронном виде. Клиентская служба говорит, что нужны только оригиналы справок. Оригиналы получить нет возможности, т.к. офис Метинвест, курирующий Азовсталь, находится на территории Украины. Отсюда вопрос - может ли у меня, как бывшего жителя Мариуполя, принять к учету не оригиналы, а справки в электронном виде? Может есть какая-то норма в законодательстве или дополнительные разъяснения, которые касаются именно новых регионов, на основании которых СФР, в виде исключения, может принять от меня в электронном виде вместо оригиналов. Заранее благодарен всем, кто ответит
На данный момент законодательство Российской Федерации предусматривает упрощенные процедуры обмена электронными документами с работодателями в рамках обязательного социального страхования[2]. Однако конкретные нормы, касающиеся приема электронных документов вместо оригинальных справок для оформления льготной пенсии жителями новых регионов, пока не опубликованы официально.
Рекомендуется обратиться непосредственно в клиентскую службу Социального фонда России (СФР) или воспользоваться личным кабинетом на портале государственных услуг для уточнения деталей вашего индивидуального случая. Возможно, существуют внутренние рекомендации или временные меры поддержки, которые могут применяться в вашей ситуации.
Пожалуйста.