2025, как прописано в судебном приказе?
Здравствуйте! Вопрос такой, от 10 октября 2025 г вынесен судебный приказ о взыскании алиментов. 26.11. 2025 пристав начал исполнительное дело. 29.01.2026 пришло сообщение «постановление об определении задолженности по талиментам» сумма 10 000₽. Я так понимаю это платеж в месяц? Почему тогда с него не взыскивают всю сумму с 10.10.2025, как прописано в судебном приказе?
- IMG_5125.png
Здравствуйте Мария.
Ситуация понятна: судебный приказ от 10 октября 2025 г., исполнительное производство начато 26 ноября 2025 г., а постановление об определении задолженности пришло 29 января 2026 г..
По сути.
Сумма в постановлении 10 000 ₽ почти наверняка указана как ежемесячный размер алиментов, а не как задолженность за весь период с октября 2025 года.
Почему пристав не списывает сразу всю сумму с 10.10.2025:
Сначала устанавливается ежемесячная обязанность. Судебный приказ фиксирует размер и дату начала взыскания.
Расчет задолженности производится отдельно. Если вы не платили алименты с октября по ноябрь, пристав может сначала удерживать ежемесячные платежи. Чтобы взыскать всю сумму задолженности за прошедший период, нужно, чтобы была проведена процедура расчета задолженности. Постановление от 29 января 2026 г. в вашем случае, по всей видимости, пока фиксирует только размер одного платежа.
Закон позволяет взыскивать алименты за прошлый период, но только в пределах трех лет до предъявления исполнительного листа (ст. 113 СК РФ). Для этого пристав должен оформить отдельное постановление о задолженности за весь период.
Что можно сделать практически:
Обратиться к приставу с просьбой произвести расчет задолженности за период с 10.10.2025 по настоящее время.
Проверить, что исполнительный лист передан приставу полностью и с указанием даты начала взыскания.
Если пристав отказывается или допускает ошибки в расчете, можно подавать жалобу на действия пристава в вышестоящий орган или суд.
Важно: сама по себе сумма 10 000 ₽ — это не «задолженность», а размер ежемесячного платежа. Для взыскания всей суммы за период нужен отдельный расчет и соответствующее постановление.
Если хотите, могу подробно расписать, как корректно запросить расчет всей задолженности у пристава, чтобы сразу получить точную сумму и начать взыскание.