Как правильно написать обращение в банк и что нужно предоставить, чтобы разблокировали счета по 161-фз?

Здравствуйте! Как правильно написать обращение в банк и что нужно предоставить, чтобы разблокировали счета по 161-фз?

, Юлия, г. Москва
Надежда Ханкишиева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Разблокировка счетов по 115-ФЗ (о противодействии отмыванию доходов) — сложная процедура. Успех зависит от полноты и убедительности документов, которые вы предоставите банку.

Написать мотивированное заявление в банк (в отделение, где открыт счет, или через онлайн-чат, если есть).
Приложить пакет документов, доказывающий легальность операций.
Дождаться ответа (срок рассмотрения банком — до 30 рабочих дней).
При отказе — обжаловать в Банк России или в суд.
Как написать заявление в банк:
Заявление пишется в свободной форме, но должно содержать ключевые блоки:

Шапка: Руководителю/уполномоченному лицу банка, ваши ФИО, паспортные данные, контакты, номер счета/карты.
Название: «Заявление о разблокировке банковского счета и проведении операций».
Коротко опишите ситуацию: когда и какой счет был заблокирован, как это сказалось на вашей деятельности/жизни.
Ссылка на закон: Укажите, что блокировка произошла по ст. 7.6 115-ФЗ, и вы, как клиент, вправе предоставить объяснения.
Четко и документально объясните экономический смысл операций, которые вызвали подозрения:

Откуда деньги? (зарплата, продажа имущества, возврат долга, перевод от родственника и т.д.).
Кому и за что переводы? (оплата товаров/услуг, погашение кредита, помощь родным и т.д.).
Почему операции были частыми/крупными? (особенности бизнеса, получение наследства, сделка с недвижимостью).
Подчеркните, что операции носят законный характер и не связаны с легализацией средств.
Просьба: Просить снять ограничения, возобновить обслуживание.
Приложение: Указать перечень прилагаемых документов.
Дата и подпись.