Подскажите сын учится на бюджете, подал заявление на перевод в другую группу на другую специальность
Здравствуйте. Подскажите сын учится на бюджете ,подал заявление на перевод в другую группу на другую специальность . свободное место на бюджете там есть. Но в той группе учится ребенок на платке он тоже претендует на это место. У кого в данном случае будет приоритет у платника который хочет на бюджетное место перевестись или у бюджетника который на это же место из другой группы переводится?
Здравствуйте.
По закону при переводе на бюджетное место приоритет обычно отдается студенту, уже обучающемуся на бюджете, а не студенту, который сейчас на платной форме и хочет перевестись на бюджет.
1.Правила перевода определяются внутренним положением вуза. Чаще всего указано, что бюджетники имеют преимущество перед платниками при перераспределении бюджетных мест.
2.Платник может претендовать на место только если бюджетное место остаётся свободным после перевода других бюджетников.
3.Решение принимает приемная комиссия или учебный отдел, исходя из правил распределения бюджетных мест, успеваемости и заявлений студентов.
4.Если есть сомнения, можно запросить письменное разъяснение у деканата или учебного отдела.
в вашем случае сын-бюджетник, скорее всего, будет иметь приоритет перед студентом-платником.