Приобрел утилизированный автомобиль, могу ли я буксировать его на автоподкате путем частичной погрузки

Приобрел утилизированный автомобиль, могу ли я буксировать его на автоподкате путем частичной погрузки. Имеется справка об утилизации

, Константин, г. Курск
Ашот Камалян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, можете, но только при соблюдении условий. Наличие справки об утилизации принципиально важно.

Разграничим сразу.

Что означает «утилизированный автомобиль».

Если автомобиль снят с регистрационного учёта в связи с утилизацией, он не является транспортным средством в юридическом смысле. Это имущество (металлоконструкция).

Он не может участвовать в дорожном движении как ТС.

Можно ли буксировать.

Буксировать как транспортное средство — нельзя.

Буксировка предполагает участие в дорожном движении ТС без регистрации, что незаконно.

Можно ли перевозить.

Перевозить — можно.

В том числе на автоподкате с частичной погрузкой, при выполнении условий.

Когда частичная погрузка допустима.

Перевозка утилизированного авто на автоподкате допускается, если одновременно соблюдено:

— автомобиль не движется своим ходом;

— ведущая ось полностью поднята;

— рулевое управление зафиксировано;

— автомобиль не используется как ТС;

— при проверке вы предъявляете справку об утилизации.

В этом случае это рассматривается как перевозка груза, а не буксировка ТС.

Что обязательно иметь при себе.

— справку (акт) об утилизации;

— документ, подтверждающий право владения (договор купли-продажи, расписка);

— документы на эвакуатор / автоподкат.

Что будет, если условий не соблюсти.

Если инспектор сочтёт, что:

— автомобиль фактически буксируется;

— ось не поднята;

— автомобиль участвует в движении;

будет квалификация как управление незарегистрированным ТС с соответствующими последствиями.