Остаток на дату смерти и остаток на дату запроса в банк отличаются

У умершего обнаружен банковский вклад. Остаток на дату смерти и остаток на дату запроса в банк отличаются. По какому остатку тарифицируется плата за выдачу нотариусом свидетельства о наследстве на вклад?

, Ирина, г. Краснознаменск
Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

Плата за выдачу нотариусом свидетельства о наследстве (нотариальный тариф) рассчитывается от стоимости имущества на день смерти наследодателя.

Этот принцип закреплен в пп. 5 п. 1 ст. 22.1 Основ законодательства РФ о нотариате. В нем указано, что нотариальный тариф взимается за выдачу свидетельства о праве на наследство «исходя из стоимости наследственного имущества на день открытия наследства».

Применительно к вашему случаю:

База для расчета тарифа — это остаток на дату смерти (день открытия наследства). Именно эта сумма является частью наследственной массы.
Остаток на дату запроса в банк — это та же сумма плюс или минус начисленные проценты, штрафы, комиссии за период после смерти. Эти изменения (особенно начисленные проценты) являются доходом наследников после принятия наследства. Они не входят в состав наследства для расчета нотариального тарифа.
Почему так происходит?

День открытия наследства (день смерти) — это юридический момент, на который определяется состав наследства и круг наследников.
Нотариус выдает свидетельство на то имущество, которое принадлежало наследодателю на этот день.
Все доходы, возникшие в отношении наследственного имущества после открытия наследства (например, проценты по вкладу), переходят к наследникам, уже принявшим наследство, на общих основаниях (ст. 1112 ГК РФ). Но при расчете пошлины они не учитываются.
Что нужно сделать на практике:
Для исчисления тарифа нотариусу потребуется официальная справка из банка об остатке средств на вкладе на дату смерти наследодателя. Именно эту справку банк обязан выдать по запросу нотариуса или наследника с предъявлением свидетельства о смерти.

Резюме:

Плата (нотариальный тариф) рассчитывается от остатка на дату смерти.
Разница в остатках (чаще всего — начисленные после смерти проценты) не влияет на размер нотариального тарифа, так как не входит в наследственную массу для целей налогообложения нотариального действия.

Ставь отзыв или лайк