Имеет ли он право на долю в этой квартире?
В браке в 2004 году была куплена квартира. В 2008 году развелись. Бывший муж умер в 2024 году. Остался малолетний ребенок. Имеет ли он право на долю в этой квартире?
, Анна, г. Москва
Ольга Николаева
Здравствуйте,
Да, конечно. Он является наследником 1 очереди наравне с супругой, родителями ( ст 1142 ГК РФ)
Квартира на Вас зарегистрирована? Так как квартира была приобретена с браке, то там есть супружеская доля его. Вот если мать ребенка в интересах несовершеннолетнего обратится за выделением этой доли, то ее будет наследовать сын и другие наследники 1 очереди, если есть.
Но тут сроки вступления в наследство прошли. В течение 6 месяцев нужно было подавать заявление