Будут ли мне положены выплаты после установления данного факта по суду?
Добрый вечер! Супруг пропал без вести на сво в мае 25 года, мы прожили вместе с 2018 года, в браке с 2020, в 21 году родился ребенок, в 24 году мы официально оформили развод ( по определенным обстоятельствам) , но продолжали проживать семьей, вести совместное хозяйство и воспитывать сына. Оформить отношения перед сво не успели( сейчас я подала в суд на установление факта ведения совместного хозяйства ( согласно ФЗ 317 от 31.07.25)...Будут ли мне положены выплаты после установления данного факта по суду?
Здравствуйте Ольга!
Федеральный закон от 31.07.2025 № 317-ФЗ закрепил правило о предоставлении мер социальной поддержки лицам, которые совместно проживали с погибшим участником СВО не менее 3 лет и вели с ним общее хозяйство, при наличии общего несовершеннолетнего ребёнка.
Факт совместного проживания и ведения общего хозяйства устанавливается только в судебном порядке.
Если хотя бы один из партнеров уже состоит или состоял в законном браке с третьим лицом на момент гибели участника СВО, поддержка не предоставляется.
После положительного решения суда, то есть установления факта совместного хозяйства Вы будете иметь право на все выплаты и льготы, предусмотренные для официальных супруг.
Ольга!
Действительно, не так давно был принят указанный Вами закон:
Федеральный закон от 31.07.2025 N 317-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
На мой взгляд, ключевми его положениями являются следующие:
4. Меры социальной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, могут устанавливаться федеральными законами и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.
5. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления вправе устанавливать в пределах своих полномочий дополнительные меры поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи.
То есть смысл в том, что даже установление в суде в порядке особого производства факта совместного проживания с погибшим (но не пропавшим без вести) военнослужащим не означает автоматического распространение на заявителя — гражданскую жену и мать общего ребёнка права на получение всех полагаюшихся родственникам погибших военнослужащих выплат (положенных по общим правилам действующего законодательства). Предполагается, что должны быть дополнительно приняты решения, в том числе и на региональном уровне, относительно мер поддержки гражданским жёнам погибших военнослужащих, пока такие решения на федеральном уровне (насколько я понимаю) ещё не приняты, сложно сказать, что Вы получите право на какие-то конкретные выплаты, только если будут приняты дополнительные решения, в том числе и в регионе Вашего проживания.
Здравствуйте!
К сожалению, даже при положительном решении суда, Вам не смогут быть предоставлены меры поддержки, аналогичные супругам военнослужащих.
1. В случае гибели (смерти) лица, проходившего военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, лица,… меры социальной поддержки могут быть предоставлены при условии их установления в соответствии с частями 4 и 5 настоящей статьи лицу, в отношении которого установлен факт совместного проживания с ним не менее трех лет и ведения общего хозяйства на момент заключения контракта о прохождении военной службы… или призыва на военную службу, в том числе по мобилизации, при наличии у них общего несовершеннолетнего ребенка, а также при соблюдении требований, установленных настоящей статьей.
В перечне лиц, имеющих право на страховую выплату и на иные выплаты (ч. 11 ст. 3 306-ФЗ), не указана категория лиц при установление факта совместного проживания и ведения общего хозяйства.
То есть, супруга военнослужащего и та категория лиц, о которых Вы указываете в вопросе — разные категории. Соответственно, они могут претендовать на разные меры поддержки. Именно супруги погибших военнослужащих вправе претендовать на получение выплат.
Такого рода меры поддержки на федеральном уровне в настоящее время не предусмотрены.
При этом, Вами указывается в вопросе о наличии несовершеннолетнего ребенка и нужно иметь в виду, что ребенок на данные меры поддержки будет иметь право в полном объеме.
судья просит прописать конкретно, для чего я устанавливаю данный юридический факт.
Можете так и указать, что устанавливаете в целях получения мер социальной поддержки, право на которые возникает при установлении данного юридического факта.
Меры социальной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, могут устанавливаться федеральными законами и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.
На что я могу сослаться, на какие нормативные акты?
Как выше и указал, на федеральном уровне данные меры не установлены.
И разве я не могу его устанавливать, если данным 317 фз предусмотрена такая возможность?
Можете просить об установлении данного факта, что Вы, собственно, и сделали. А вот удовлетворить Ваше заявление или нет — решает суд.
Добрый день! Так и надо указать, что для возможного получения выплат от государства по общим правилам указанного Вами закона. Данный факт создаст необходимые предпосылки для последующего решения вопроса о выплатах.