Здравствуйте, бывшая супруга забрала исполнительный лист по алиментам по моей просьбе, у нас была устная

Здравствуйте,бывшая супруга забрала исполнительный лист по алиментам по моей просьбе,у нас была устная договоренность что я буду деньги давать сам я так и делал полгода перечислял не на ее карту а на карту ее старшего сына который мне не является родственником,теперь она снова подола на алименты и мне насчитали за полгода,как доказать что деньги я ей переводил на содержание дочери.

, Максим, г. Санкт-Петербург
Ашот Камалян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Доказать можно, но не автоматически.

Переводы на карту третьего лица (старшего сына) могут быть засчитаны как алименты, если вы докажете целевое назначение средств и связь с содержанием ребёнка.

Без доказательств суд законно начисляет задолженность.

Теперь по существу.

1. Почему приставы насчитали долг

С точки зрения закона:

— есть исполнительный лист;

— взыскатель его забрал, но алиментное обязательство не прекратилось;

— официально алименты должны платиться взыскателю либо через приставов;

— переводы третьему лицу без назначения формально алиментами не считаются.

Поэтому приставы действуют формально законно.

2. Можно ли зачесть переводы на карту старшего сына

Да, можно, но только через суд.

Судебная практика допускает зачет таких платежей, если доказано, что:

— деньги фактически шли на содержание ребёнка;

— бывшая супруга знала, соглашалась и принимала такую форму оплаты;

— переводы носили регулярный характер, сопоставимый с алиментами.

Это ключевые условия.

3. Какие доказательства работают

3.1. Банковские переводы

Выписки по переводам — обязательны.

Даже если в назначении платежа не указано «алименты», это не фатально, но усложняет задачу.

3.2. Переписка

Очень сильное доказательство, если есть:

— сообщения, где она просит переводить деньги на карту сына;

— подтверждает получение;

— не возражает против такой формы.

Подойдут мессенджеры, SMS, электронная почта.

3.3. Свидетельские показания

Работают, но вспомогательно:

— вы;

— старший сын (если совершеннолетний);

— иные лица, знавшие о договорённости.

Одних свидетелей без документов — недостаточно.

3.4. Факт забора исполнительного листа

Сам по себе не освобождает от алиментов, но подтверждает, что:

— стороны договорились о добровольной оплате;

— взыскатель сознательно отказался от принудительного взыскания на тот момент.

Это косвенное, но важное обстоятельство.

4. Что нужно делать сейчас (пошагово)

Шаг 1. Подать заявление приставу

С требованием:

— учесть произведённые платежи;

— приложить выписки, переписку, доказательства договорённости.

Пристав, скорее всего, откажет — это нормально. Это нужно для фиксации позиции.

Шаг 2. Обратиться в суд

Подать заявление:

— об уменьшении задолженности по алиментам;

— либо о зачёте произведённых платежей.

Суд — единственный орган, который может признать такие платежи алиментами.

Шаг 3. Грамотно сформулировать позицию

Не «я платил, а она обманула», а:

— деньги перечислялись регулярно;

— по согласованию с матерью ребёнка;

— в интересах и на содержание ребёнка;

— злоупотребление правом со стороны взыскателя.

5. Что критически важно на будущее

С этого момента:

— только через приставов,

— либо на карту матери ребёнка,

— либо с назначением платежа «алименты на содержание дочери ФИО, месяц».

Иначе ситуация повторится.