Страховая премия
может ли ответчик потребовать у Альфастрахование выплату в размере 199 тысяч рублей, ведь оценка восстановительного ремонта разнится у страховой компании ( которая по сути должна выплатить 400 000р) и у эксперта значительно!
- IMG_1769712368737.jpg
- IMG_1769715113357.jpg
В случае, если оценка восстановительного ремонта разнится у страховой компании и у эксперта, ответчик может потребовать у Альфастрахование выплату в размере 199 тысяч рублей. Однако, если оценка восстановительного ремонта значительно ниже, чем у страховой компании, то ответчик может потребовать разницу. Важно, чтобы ответчик имел доказательства направления иска ответчику и участия в судебном заседании. Если оценка восстановительного ремонта значительно ниже, чем у страховой компании, то ответчик может потребовать разницу.
На основании анализа действующего законодательства и судебной практики, ответчик вправе требовать от АО «АльфаСтрахование» выплаты разницы в размере 199 000 рублей, при условии соблюдения установленного порядка.
В соответствии со ст. 1072 ГК РФ, если страховое возмещение недостаточно для полного возмещения вреда, разница взыскивается с причинителя вреда.
Согласно п. 65 Постановления Пленума ВС РФ №31 от 08.11.2022, при установлении судом факта заниженной страховой выплаты, с причинителя вреда подлежит взысканию разница между фактическим размером ущерба и надлежащим размером страхового возмещения.
На основании ст. 12 Закона об ОСАГО, максимальный размер страхового возмещения составляет 400 000 рублей.
1. Необходимо провести независимую экспертизу для подтверждения размера ущерба.
2. Обратиться в страховую компанию с претензией о несогласии с размером выплаты.
3. При отказе в удовлетворении претензии:
Обратиться к финансовому уполномоченному
В случае несогласия с его решением – подать иск в суд
При наличии надлежащим образом оформленного заключения независимой экспертизы и доказательственной базы, шансы на удовлетворение требований высоки. Суд вправе назначить дополнительную экспертизу для определения действительной стоимости восстановительного ремонта.
В решении суда прописано обязать страховщика выплатить сумму. Можете скинуть решения суда