Страховая премия

может ли ответчик потребовать у Альфастрахование выплату в размере 199 тысяч рублей, ведь оценка восстановительного ремонта разнится у страховой компании ( которая по сути должна выплатить 400 000р) и у эксперта значительно!

  • IMG_1769712368737
    .jpg
  • IMG_1769715113357
    .jpg
, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Евгений Погорелов
Юридическая компания "Юрист Краснодара", г. Краснодар

В случае, если оценка восстановительного ремонта разнится у страховой компании и у эксперта, ответчик может потребовать у Альфастрахование выплату в размере 199 тысяч рублей. Однако, если оценка восстановительного ремонта значительно ниже, чем у страховой компании, то ответчик может потребовать разницу. Важно, чтобы ответчик имел доказательства направления иска ответчику и участия в судебном заседании. Если оценка восстановительного ремонта значительно ниже, чем у страховой компании, то ответчик может потребовать разницу.

Олег Лазукин
Адвокат, г. Таганрог

На основании анализа действующего законодательства и судебной практики, ответчик вправе требовать от АО «АльфаСтрахование» выплаты разницы в размере 199 000 рублей, при условии соблюдения установленного порядка.

В соответствии со ст. 1072 ГК РФ, если страховое возмещение недостаточно для полного возмещения вреда, разница взыскивается с причинителя вреда.

 Согласно п. 65 Постановления Пленума ВС РФ №31 от 08.11.2022, при установлении судом факта заниженной страховой выплаты, с причинителя вреда подлежит взысканию разница между фактическим размером ущерба и надлежащим размером страхового возмещения.

На основании ст. 12 Закона об ОСАГО, максимальный размер страхового возмещения составляет 400 000 рублей.

1. Необходимо провести независимую экспертизу для подтверждения размера ущерба.

2. Обратиться в страховую компанию с претензией о несогласии с размером выплаты.

3. При отказе в удовлетворении претензии:

Обратиться к финансовому уполномоченному

В случае несогласия с его решением – подать иск в суд

При наличии надлежащим образом оформленного заключения независимой экспертизы и доказательственной базы, шансы на удовлетворение требований высоки. Суд вправе назначить дополнительную экспертизу для определения действительной стоимости восстановительного ремонта.

Алиасхаб Анзоров
Клиент, г. Новосибирск
решение суда разве не достаточно, там указан размер восстановительно ремонта пятьсот с лишним тысяч на основании заключения экперта, ответчик может при состпвлении претензии в страховую компанию представить в качестве документа подтверждающую разницу стоимости восстановительного ремонта, решение суда

В решении суда прописано обязать страховщика выплатить сумму. Можете скинуть решения суда