Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налог на продажу автомобиля

Добрый день! В июне этого года был продан личный автомобиль. Скажите какие документы и до какого срока должны быть поданы в налоговую инспекцию, а также сумма налога, то есть с какой суммы необходимо будет заплатить налог. Автомобиль был продан за 300000 рублей. Заранее благодарна.

24 Июня 2014, 19:08, вопрос №484031 Наталья, г. Воронеж
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 938 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Козлов Вячеслав

    Здравствуйте!

    Вы должны подать в налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в срок до 30.03.2015 г. К декларации надо приложить договор, на основании которого Вы приобрели автомобиль и договор, по которому машина была продана.

    Вы имеете право в соответствии со статьей 220 Налогового кодекса РФ уменьшить сумму дохода на сумму произведенных расходов, связанных с приобретением этого автомобиля.

    Если Вы продали дешевле, чем купили, то налога не возникает.
     

    24 Июня 2014, 19:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если договор на покупку данного автомобиля утерян, он был приобретен около тех лет назад и в наличии имеется только договор о продаже данного авто?

    24 Июня 2014, 19:14
  • Юрист - Козлов Вячеслав

    Тогда Вы можете использовать право на имущественный вычет в размере 250 тыс. рублей. То есть заплатить налог 13% с 50 тыс. рублей. Вычет предусмотрен той же ст. 220 Налогового кодекса РФ.

    24 Июня 2014, 19:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Возможно ли произвести подачу декларации и уплату налога в этом году.

    24 Июня 2014, 19:17
  • Юрист - Козлов Вячеслав

    Нет. Декларация подается по итогам года.

    24 Июня 2014, 19:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    здравствуйте,

    Если Вы продали автомобиль, который находился у Вас в   собственности 

    • более 3 лет — налог не уплачиваете.
    • менее 3 лет, то Вы имеете право на получение налогового вычета, в размере 250 000 рублей (т.е., (300-250)*0,13=НДФЛ).

    с уважением,

    Елена

    24 Июня 2014, 19:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    Налоговую декларацию необходимо представить не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения таких доходов, в налоговый орган по месту жительства.Если 30 апреля «выпадет»на выходной или нерабочий праздничный день, то декларация должна быть представле­на не позднее ближайшего рабочего дня.

    Форму налоговой декларации можно найти здесь:http://www.nalog.ru/rn77/fl/pay_taxes/privat_auto/auto_sell/#t1

    Подлежащая к уплате сумма налога оплачивается по месту жительства в срок не позднее 15 июля года, следующего за годом получения дохода.

    с уважением,

    Елена



    24 Июня 2014, 19:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    Если договор на покупку данного автомобиля утерян

    на практике, к декларации прикладывают все имеющиеся документы (договор, расписки о передаче/получении денег, выписки с банковских счетов (в случае безналич.расчета), птс)+сопроводит. объяснение «Т/С отчуждалось/приобреталось доверенным лицом — перекупщиком, от которого мной получена/мною передана (сумма) рублей, Сведениями о цене сделки, совершённой перекупщиком при отчуждении/приобретении т/с не располагаю », либо объяснительную по факту утери документа, либо «восстанавливают» «утерянный»договор «от руки»…

    Также можете попросить в ГИБДД справку, в которой будет указана стоимость машины на момент постановки её Вами на учет. Это будет подтверждением суммы, которую потратили на покупку ТС.

    с уважением,

    Елена


    24 Июня 2014, 20:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый вечер! А если нет расписки о передаче денежных средств? Есть договор, оформленный в ИП, то есть в присутствии третьего лица и т.д.

    24 Июня 2014, 20:29
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    подойдет любой документ, который сможет подтвердить покупку именно Вами/Вашим представителем по доверенности/ и цену, за которую купили около 3-х лет назад ТС; можно попробовать сначала с запроса справки  в ГИБДД, в которой будет указана стоимость машины на момент постановки её Вами на учет.

    с уважением,

    Елена

    24 Июня 2014, 20:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Допустим, если три года назад в договоре указана сумма 100000 руб., а продали ее через три года за 300000. Какая сумма будет облагаться налогом? Так же как и Вы писали до этого, то есть 50000? Заранее благодарна

    24 Июня 2014, 20:43
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    Есть договор, оформленный в ИП, то есть в присутствии третьего лица и т.д.

    т.е., машина покупалась с привлечением «посредника»?

    24 Июня 2014, 20:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет, нет - я не так выразилась, наверно - в договоре написано следующее ИП Иванов в дальнейшем "Исполнитель" и Петров с одной стороны - Продавец и Сидоров с другой стороны Покупатель и так далее - муж продавал сам, а я теперь так сказать подчищаю....

    24 Июня 2014, 20:49
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    а продали еечерез три года

    • с дохода, полученного от продажи ТС, находившегося в собственности налогоплательщика 3 года  и более, - налог не платится.  
    • с дохода, полученного от продажи ТС, находившегося в собственности налогоплательщика менее 3-х лет, — налог платится; и есть 2 способа уменьшить доход при расчете налога с продажи ТС:
    Первый способ — получить имущественный налоговый вычет

    Пример:

    ТС продано за 300 000 руб. Соответственно доход, облагаемый налогом по этой сделке, равен:

    300 000 («продажная» стоимость ТС) — 250 000 (вычет) = 50 000 руб.

    С него нужно заплатить налог в размере:
    50 000 х 13% = 6 500 руб.

    В налоговую подается декларация +договор купли-продажи ТС  за 300 000 руб.

    либо

    Второй способ— "Доходы минус расходы" 

    Пример 1:

    Продали ТС за 300 000 руб. Покупали ТС за 100 000 руб.

    Соответственно доход налогоплательщика, облагаемый налогом по этой сделке, равен:
    300 000 («продажная» стоимость ТС) — 100 000 (расходы на покупку) = 200 000 руб.

    С него нужно заплатить налог в размере:
    200 000 х 13% = 26 000 руб.

    Подается декларация + договор купли-продажи с ценой в 100 000 руб.(или, например, справка из ГИБДД о стоимости)+договор купли-продажи с ценой в 300 000 руб.

    Пример 2

    Продали ТС за 300 000 руб. Покупали ТС за 100 000 руб.+ за весь период нахождения ТС  в собственности на сервисные/ремонтные работы затратили, например, 100 000 руб.

    Соответственно доход налогоплательщика, облагаемый налогом по этой сделке, равен:

    300 000 («продажная» стоимость ТС) — 200 000 (расходы на покупку и документально подтвержденные расходы на ремонт/сервис)

    Соответственно:
    100 000 х 13% = 13 000 руб.

    с уважением,

    Елена

    25 Июня 2014, 00:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    т.о.,

        рекомендуется прежде всего определить срок нахождения проданного ТС в собственности налогоплательщика  - сколько  все — таки машина была в собственности: менее 3-х лет или 3 года.
        Если менее 3-х, —  то для уменьшения налога с дохода, полученного от продажи ТС,  применить Первый способ (с  вычетом в 250 000 руб. и уплатой налога  в размере 6 500 руб.+подачей декларации и договора о продаже ТС к ней)

       Если 3 года —  потребуется только подать декларацию.

    с уважением,

    Елена


    25 Июня 2014, 02:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats