Можно ли подать иск на воинскую часть в гражданском суде?
Военный КамАЗ выехал на встречную и переехал мой автомобиль 2а человека пострадали одна женщина погибла, военный суд приостановил дело.Что делать? можно ли подать иск на воинскую часть в гражданском суде?
Здравствуйте Владимир
Да, вы можете подать иск в гражданский суд против воинской части или Министерства обороны РФ для возмещения ущерба, причинённого в результате ДТП с участием военного КамАЗа. Приостановление уголовного дела не исключает возможности гражданского судопроизводства по возмещению вреда.
Согласно Гражданскому кодексу РФ (ст. 1064), вред, причинённый личности или имуществу гражданина, возмещается в полном объёме лицом, причинившим вред. В случае с военной техникой ответственность несёт не военнослужащий, а владелец источника повышенной опасности — государство в лице уполномоченного органа.
Имущество Вооружённых Сил РФ является федеральной собственностью и находится у воинских частей на правах хозяйственного ведения или оперативного управления (п. 12 ст. 1 Федерального закона «Об обороне»).
Имущество Вооружённых Сил РФ является федеральной собственностью и находится у воинских частей на правах хозяйственного ведения или оперативного управления (п. 12 ст. 1 Федерального закона «Об обороне»). Министерство обороны РФ как главный распорядитель бюджетных средств несёт субсидиарную ответственность по долгам подведомственных ему организаций, включая воинские части.