Он не был собственником квартиры, квартира принадлежит военнской части, Минобороны подали в суд

Здравствуйте, папа погиб на СВО , на дочку повесили долг по ЖКХ. Он не был собственником квартиры , квартира принадлежит военнской части , Минобороны подали в суд. В наследство не вступали. Что делать?

, Надежда, г. Воронеж
Юлия Сенич
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

Если наследство не принималось (нет недвижимости, машины, вкладов), дочка не обязана платить долги по ЖКХ погибшего отца, так как долги переходят только с наследством. Повесить долг «просто так» не могут. Необходимо срочно явиться в суд, предъявить справку о смерти и заявить об отказе от наследства, чтобы прекратить взыскание.
Что делать пошагово:
Не вступать в наследство (если уже прошло 6 месяцев): Если дочка не проживала с отцом совместно на день его смерти и не подавала заявление нотариусу, она не считается принявшей наследство (и долги).
Идти в суд: В назначенный день заседания явиться (или направить представителя) с документами. Написать ходачейство о прекращении производства по делу в связи с отсутствием наследственного имущества.
Подготовить документы: Свидетельство о смерти.
Справка о регистрации (что дочь не проживала в этой квартире).
Документ из воинской части/БТИ о том, что квартира служебная/ведомственная (не в собственности отца).
Заявить срок исковой давности: Если долг копился годами, через суд можно списать все долги старше 3 лет.
Важно: Если квартира ведомственная (Минобороны), долги за пользование жильем (содержание) переходят по наследству, только если есть другое, личное имущество. Если имущества нет — долг списывается. Если Минобороны подало иск к дочке, значит, они считают её наследником, эту позицию нужно оспорить в суде.

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Долг за ЖКХ умершего не переходит к вам, если вы не вступали в наследство. Но если вы прописаны в служебной квартире — Минобороны может требовать оплату текущих платежей как пользователя помещения, а не долга отца. Судебное взыскание оспоримо — докажем, что долг не ваш.

Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)