Здравствуйте как добавить судебного пристава в участника процесса в административном иске через ГАС правосудие и нужно ли добавлять взыскателя по ИП?
Здравствуйте! В личном кабинете сервиса Электронное правосудие ГАС Правосудие при направлении в суд административного заявления Вы можете добавить лишь ГУФССП по Вашему региону (обязательно необходимо привлекать в качестве административного ответчика). Всех остальных административных ответчиков (должностных лиц ФССП) Вы указать при заполнении формы ГАС Правосудие технически не сможете, так как форма требует указания ИНН, ОГРН, КПП, а они есть только у ГУФССП. Достаточно указать ГУФССП. Все остальные административные ответчики должны быть указаны в Вашем административном исковом заявлении, их вручную внесут в программу работники суда из Вашего административного искового заявления.
Заинтересованное лицо взыскателя Вы можете указывать в административном исковом заявлении, но тогда ему необходимо направить почтой копию подаваемых в суд документов и подтверждение этого приложить к административному иску, либо не указывать и его привлечёт суд. Я обычно не указываю, чтобы избавить моего доверителя от лишних расходов на почтовую отправку.