Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как оформить доли на детей после погашения кредита материнским капиталом?

Как правильно выделить доли на детей в квартире, купленной за счет ипотечного кредита и погашенного материнским капиталом? Один ребенок совершеннолетний, второй - нет. Брак не зарегистрирован. Владельцем квартиры являюсь я. Это должен быть договор дарения с определением долей или соглашение о выделении долей? И нужно ли выделять долю отцу ребенка?

24 Июня 2014, 18:29, вопрос №484000 Елена

Уточнение клиента

я оформляла у нотариуса обязательство о выделении долей, но с отцом второго ребенка мы не зарегистрированы, а с первым мужем в разводе. В обязательстве такая формулировка: "Обязуюсь оформить в общую собственность родителей (меня и моего супруга), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих со мной членов семьи с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после снятия обременения с жилого помещения"

24 Июня 2014, 19:09
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 954 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Сергеева Наталья

    Здравствуйте, Елена.

    Выделить доли в собственность членам семьи нужно по договору дарения. Выделять доли нужно тем, кто указан в обязательстве. Вы оформляли у нотариуса обязательство выделить доли?

    24 Июня 2014, 18:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Гражданский муж присутствует в обязательстве?

    24 Июня 2014, 19:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В обязательстве такая формулировка: "Обязуюсь оформить в общую собственность родителей (меня и моего супруга), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих со мной членов семьи с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после снятия обременения с жилого помещения"

    24 Июня 2014, 19:19
  • Юрист - Сергеева Наталья

    В таком случае оформляйте квартиру в долевую собственность на себя и детей.

    24 Июня 2014, 19:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Воронина Мария
    Юрист, г. Петрозаводск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена!

    В соответствии с п.п. «в» п.12  Постановления Правительства Российской Федерации №862 от 12 декабря 2007 г. «Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» в Территориальный орган Пенсионного фонда представляется засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица, являющегося должником по кредитному договору (договору займа), оформить жилое помещение, приобретенное или построенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев:(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 N 937)после снятия обременения с жилого помещения — в случае приобретения или строительства жилого помещения с использованием ипотечного кредита (займа). Речь здесь идет о супруге, а не о родителе ребенка. Нахождение в так называемом гражданском браке никаких юридических последствий для вас не несет. Исключение — заключение договора об ипотеке на условиях участия созаемщиков. В остальном — Вам необходимо в течение 6 месяцев после выплаты кредита полностью выделить доли детям. Именно это и должно было быть написано у вас в нотариально удостоверенном соглашении. 

    24 Июня 2014, 19:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats