Смена единственного учредителя в ООО, какие документы нужно для этого предоставить нотариусу?
Нотариусу предоставляются следующие ключевые документы:
Устав ООО в актуальной редакции.
Решение единственного учредителя о приеме нового участника и об увеличении уставного капитала (если требуется).
Заявление нового участника о вступлении в ООО с указанием размера вклада.
Паспорта (или иные удостоверения личности) старого и нового учредителей.
Документ из банка, подтверждающий оплату вклада новым участником.
Нотариальное согласие супруга(ов) на сделку или документы, подтверждающие отсутствие брака/долю, приобретенную до брака (свидетельство о браке, брачный договор).
Заявление по форме Р13014 (заверяется у нотариуса подписью руководителя).
Нотариус сам направляет документы в ФНС для регистрации изменений в ЕГРЮЛ.
Здравствуйте, Жанна.
— Решение единственного участника ООО;
— Нотариальное удостоверение решения:
С 1 сентября 2024 года факт принятия решения об избрании (назначении) единоличного исполнительного органа общества должен быть нотариально удостоверен (абзац второй пункта 1 статьи 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»). Исключение составляют кредитные организации, некредитные финансовые организации, специализированные общества, созданные в соответствии с законодательством РФ о ценных бумагах.
— Свидетельство об удостоверении факта принятия решения: Нотариус, удостоверивший решение единственного участника, выдает свидетельство об этом (статья 103.10-1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате).
— Заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ (форма № Р13014).
Заявление о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ, в части смены руководителя, подается в регистрирующий орган.
По смыслу пункта 1.3 статьи 9 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», заявление направляет вновь избранный генеральный директор.
Нотариус, удостоверивший факт принятия решения об избрании директора, также может представить заявление в регистрирующий орган в форме электронного документа (часть седьмая статьи 103.10 и часть третья статьи 103.10-1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате).
-Приказ о вступлении в должность: Издается новым директором после его назначения.
В дополнение.
Если уставом ООО предусмотрен альтернативный способ удостоверения решений единственного участника (например, путем подписания решения самим участником без нотариального удостоверения), то нотариальное удостоверение решения о смене директора может не требоваться (пункт 3 статьи 67.1 Гражданского кодекса Российской Федерации). Однако такое решение об использовании альтернативного способа удостоверения должно быть нотариально заверено.
Присутствие самого директора у нотариуса при удостоверении решения единственного участника о его назначении не требуется.
Здравствуйте.
Надо понимать, что Вы имеете в виду под понятием смены единственного учредителя.
По сути, если речь идет о продаже своей 100% доли, то такая сделка оформляется в соответствии с положениями ст. 21 Закона об ООО с удостоверением ее у нотариуса.
При этом для оформления такой сделки понадобится предоставить нотариусу следующие основные документы:
— документальное подтверждение права на продажу доли — Устав ООО или решение о его создании, свидетельство о регистрации ООО;
— документы для регистрации изменений в налоговой инспекции — актуальная выписка из ЕГРЮЛ и ИНН;
— актуальная справка ООО по форме в соответствии с уставом, подписанная гендиректором и главным бухгалтером с подтверждением оплаты доли продавца;
— подтверждение полномочий генерального директора и главного бухгалтера;
— письменные согласия от супругов продавцов или заявления о том, что продавцы не состоят в браке.
С полным перечнем документов, который требуется нотариусу для удостоверения сделки купли-продажи доли в ООО Вы можете ознакомиться например вот тут. Просто учтите, что отдельные нюансы могут зависеть от конкретного нотариуса.
Если Вы намерены пойти по другому пути, то есть сначала включению нового участника с увеличением уставного капитала, а потом выходу предыдущего участника, то это крайне долгий и совершенно ненужный путь. Ввиду этого рекомендации других юристов относительно каких-то решений единственного учредителя и прочих связанных с ним документов совершенно бессмысленны и вероятно подготовлены с использованием искусственного интеллекта.
Поясню, почему на основании Вашего сообщения нельзя точно указать все документы, которые могут потребоваться.
Вы не указали, кто именно продает и покупает — юрлицо/физлицо. А тут могут быть существенные различия.
Учтите, что для подготовки договора покупки доли уставного капитала стороны должны представить лично все вышеуказанные документы в подлинниках.
Не забудьте также, что продажа доли может повлечь за собой налоговые последствия в случае, если срок непрерывного владения долей менее 5 лет.
Здравствуйте.
Под сменой учредителя можно понимать либо заключение договора купли-продажи доли (отчуждение иным способом) ее единственным участником другому физическому или юридическому лицу, либо принятие нового участника (опять же физ.лица или юр.лица) с последующим выходом прежнего участника.
Каким способом из указанных производится смена в Вашем случае?
От всего указанного и зависит перечень документов, которые следует предоставить нотариусу. Кроме того, необходимо понимание положений устава.
С уважением
Коллега, это зачем все?
Вы полагаете, что собственник 100% долей не может без вот этих документов продать свою долю третьему лицу?