Могу ли я получить разрешение на хранение и ношение оружия?

Здравствуйте, имею погашенную судимость по ч2 ст.161. Так же имею государственную награду. Могу ли я получить разрешение на хранение и ношение оружия?

, Дамир, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Когда был приговор?

имею погашенную судимость по ч2 ст.161

Сейчас эта статья считается тяжкой, поэтому будет отказ. Поэтому нужно посмотреть на дату приговора, сравнить — вдруг на тот момент статья была средней тяжести.

Елена Антропова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

К сожалению, в получении разрешения на оружие скорее всего откажут. Статья 161 ч. 2 УК РФ относится к тяжким преступлениям (максимальное наказание до 7 лет лишения свободы). Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам, имеющим снятую или погашенную судимость за умышленное тяжкое или особо тяжкое преступление. Этот запрет является пожизненным и не зависит от того, сколько лет назад была погашена судимость. Наличие госнаграды само по себе не аннулирует факт совершения тяжкого преступления в прошлом и не является основанием для исключения из правил выдачи лицензии. Награда может помочь только в процедуре погашения текущей судимости (например, для участников СВО), но не снимает установленный законом запрет на владение оружием для тех, кто уже имел судимость за тяжкие деяния.

Владислав Гаристов
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.
В соответствии со ст. 13 Федерального закона «Об оружии» № 150 от 13.12.1996 г.,
"Лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за умышленное преступление;
3.1) имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, а также за умышленное преступление средней тяжести, совершенное с применением (использованием) оружия, предметов, используемых в качестве оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств, специально изготовленных технических средств, наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных и иных химико-фармакологических препаратов;
3.2) имеющим снятую или погашенную судимость за умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом оружия и патронов к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств.
У вас погашенная судимость по ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж) — степень тяжести преступления — тяжкая.
Исходя из того, что вы описали, и исходя из вышеизложенного, вам скорее всего откажут в выдаче лицензии на хранение оружия.
Если ответ юриста был полезен, вы можете оставить положительный отзыв