Скажите, можно ли себя как то обезопасить?

Здравствуйте! Я пенсионерка, у меня есть сын живет с семьёй в другом городе. В моей собственности есть маленькая квартира, где я и проживаю одна. Сын взял в ипотеку студию, просит меня переехать к ним и продать своё жильё. Деньги от продажи потратить на обстановку и мебель в новом жилье. За ипотеку будем платить все вместе. Я боюсь, остаться без жилья, так как новая квартира оформлена на сноху. Скажите, можно ли себя как то обезопасить? Боюсь остаться ни с чем в случае конфликта или изменений жизненных обстоятельств.

, Наталья, г. Москва
Сергей Петрашевский
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Наталья!

Чтобы обезопасить себя в ситуации, когда сын просит продать вашу квартиру и использовать средства на обстановку студии, купленной в ипотеку, важно юридически грамотно оформить отношения и предусмотреть механизмы защиты ваших интересов. Вот несколько рекомендаций:

Не продавайте квартиру, пока не получите юридически обеспеченные гарантии. Продажа недвижимости — это необратимый процесс, после которого вы полностью утратите право собственности. Если вы всё же решите продать квартиру, важно тщательно продумать условия сделки и зафиксировать их в документах.
Заключите договор, который зафиксирует ваши права. Можно рассмотреть вариант договора безвозмездного пользования жилым помещением (ссуды), если вы планируете переехать к сыну, но не хотите терять право собственности на свою квартиру. В таком договоре можно прописать:

срок проживания;
условия, при которых вы вправе потребовать возврата квартиры;
обязанности сторон (например, кто оплачивает коммунальные услуги, отвечает за сохранность жилья);
порядок расторжения договора.
Такой договор не требует регистрации в Росреестре, но важно чётко прописать условия, чтобы избежать споров в будущем.
Если речь идёт о продаже квартиры, тщательно продумайте условия договора купли-продажи. В нём можно указать:

чёткие условия использования средств от продажи (например, что они направляются исключительно на обстановку студии);
порядок участия в выплате ипотеки (если вы планируете участвовать в погашении кредита, это должно быть зафиксировано письменно);
гарантии вашего права на проживание в студии или другом жилье в случае возникновения конфликтов.
Важно, чтобы договор был составлен юридически грамотно. Рекомендуется привлечь независимого юриста, который специализируется на сделках с недвижимостью и сможет учесть все нюансы вашей ситуации.
Не включайте в договор условия, которые могут быть истолкованы как обременение вашей квартиры или ограничение ваших прав без чёткой компенсации. Например, если вы планируете участвовать в выплате ипотеки, это не должно автоматически лишать вас права на долю в студии или гарантии проживания.
Сохраняйте документы, подтверждающие ваши вложения. Если вы планируете потратить средства от продажи квартиры на обстановку студии, сохраняйте чеки, договоры купли-продажи мебели и т. д. Это может пригодиться в случае споров о распределении средств.
Рассмотрите возможность нотариального заверения сделок. Хотя для договора купли-продажи это не всегда обязательно, нотариальное удостоверение может добавить юридической силы документу и снизить риск его оспаривания в будущем.
Не принимайте поспешных решений. Тщательно взвесьте все «за» и «против», обсудите ситуацию с независимым юристом и, возможно, с финансовым консультантом. Важно понимать все риски, связанные с потерей собственности и изменением жилищных условий.
Важно: если студия оформлена на сноху, ваше право собственности на неё изначально отсутствует. Даже если вы будете участвовать в выплате ипотеки, это не даст вам автоматически доли в квартире, если это не будет отдельно оговорено в договоре или другом юридическом документе.

Рекомендация: обратитесь к юристу, который поможет вам проанализировать все возможные варианты, составить необходимые документы и защитить ваши интересы. Не стоит полагаться только на устные договорённости — все существенные условия должны быть зафиксированы в письменном виде.

Юрист помог вам?

Вы можете отблагодарить его прямо сейчас перейдя в  профиль! https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/

Вам несложно — юристу приятно!

«Благодарен вам буду за пару минут, напишите отзыв!» Спасибо!