Что мне сделать чтобы меня не депортировали?
Добрый день. Я гражданин Узбекистана, у меня просрочилась миграционная карта 2012 г . Я продал в узбекистане единственное жилье в 2010 г и приехал в Россию к родственникам. Работодатель обманул с документами и деньгами. В 2025 получил загранпаспорт в консульстве. что мне сделать чтобы меня не депортировали? Заранее спасибо.
Здравствуйте, Алексей!
Если это было еще в 2012 г., то тут к сожалению шансов на то чтобы не депортировали крайне мало (ст. 18.8 КоАП РФ).
То что Вы продали квартиру никак не поможет. Т.к. это не является основанием для того чтобы не депортировали.
Вы же где-то как-то находились все это время. А это 14 лет. И не принимали мер к легализации своего положения.
Как вариант — собирайте положительные характеристики, документы, подтверждающие родство с гражданами РФ, если есть дети — документы на детей (свидетельства о рождении). И просите суд не депортировать.
Здравствуйте.
При просрочке миграционной карты с 2012 года законного способа «сделать так, чтобы не депортировали», нет: вы находитесь в нарушении режима пребывания и подлежите привлечению по ст. 18.8 КоАП РФ, а также велик риск административного выдворения и последующего запрета на въезд.«Нарушение иностранным гражданином… режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся… в нарушении правил миграционного учета… -» (КоАП РФ, ст. 18.8 ч. 1).
https://base.garant.ru/12125267/0e5b4b5afa9c1984768f6045c9a948b0/
Единственное действие, которое реально снижает риск задержания и выдворения при «проверке на улице», — самостоятельно явиться в подразделение по вопросам миграции МВД по месту фактического нахождения и подать заявление о урегулировании статуса/оформлении документов, предъявив действующий загранпаспорт и объяснение причин просрочки. «Срок временного пребывания… иностранного гражданина, прибывшего… в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток… если такой срок не продлен...» (Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ, ст. 5).
https://base.garant.ru/184755/5633a92d35b966c2ba2f1e859e7bdd69/
Если будет вынесено решение о выдворении/депортации либо о неразрешении въезда, последствия по въезду в РФ возможны по основаниям закона о порядке въезда/выезда. «Въезд… может быть не разрешен… в случае, если иностранный гражданин… уклонялись от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания...» (Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ, ст. 26).
https://base.garant.ru/10135803/3ac805f6d87af32d44de92b042d51285/
Резюме:
При просрочке миграционной карты с 2012 года гарантировать отсутствие депортации невозможно. Минимизация рисков — явка в МВД по вопросам миграции с действующим паспортом и попытка урегулировать статус в установленном порядке.
Здравствуйте,
А Вы не слышали, что в прошлом году действовал Указ Президента Российской Федерации от 30.12.2024 г. № 1126 «О временных мерах по урегулированию правового положения отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с применением режима высылки» и действовал он до 10 сентября 2025 года. Согласно Указа, нелегально находящиеся иностранные граждане могли легализоваться в РФ БЕЗ выезда.
А теперь, к сожалению, все. Легализоваться не представляется возможным без выезда. Тот факт, что жилья у Вас в Узбекистане нет, никакой роли в Вашей легализации не играет.
Алексей, добрый вечер.
Вам необходимо предпринять следующие действия:
1: Выяснить, внесены ли вы в реестр контролируемых лиц. С 2025 года контроль за нелегальным пребыванием автоматизирован. Если вы там есть, любые юридические действия будут затруднены до момента обращения в органы МВД.
2: Обратиться в миграционный центр (МВД). Вам необходимо подать заявление об установлении личности (если это требуется) и ходатайство об урегулировании правового статуса. Учитывая 14-летний срок, велика вероятность, что будет составлен протокол по ст. 18.8 КоАП РФ. Будьте готовы к уплате административного штрафа (от 2000 до 5000 рублей, в зависимости от региона).
Вопрос о выдворении решает суд. Вам обязательно нужно присутствовать на заседании и заявить ходатайство о неприменении выдворения со ссылкой на практику Верховный Суд РФ.
Ваша задача — убедить суд не назначать выдворение, ограничившись штрафом.
3: Сбор доказательств для суда. Подготовьте документы, подтверждающие:
— Родственные связи с гражданами РФ (свидетельства о рождении, копии паспортов родственников в РФ);
— Отсутствие жилья в Узбекистане (справки из кадастра, если возможно получить через консульство, или архивные документы о продаже);
— Вашу законопослушность (отсутствие судимостей по УК РФ).
— Если у вас остались хоть какие-то доказательства обмана работодателя (переписка, свидетели), предоставьте эти документы суду. Это характеризует вас как жертву обстоятельств, а не как злостного нарушителя.
Верховный Суд РФ в последние годы занимает позицию, согласно которой выдворение не должно быть формальным.
В Постановлении № 20-АД21-4 суд указал, что наличие родственников в РФ не является безусловным основанием для отмены выдворения, однако суд обязан оценивать длительность проживания и степень интеграции.
Особое значение имеет Определение 41-КАД21-19, где Верховный Суд РФ встал на защиту иностранного гражданина, указав, что выдворение при отсутствии жилья и родственников в стране гражданства может быть признано чрезмерным вмешательством в частную жизнь.
В деле 5-КАД20-15 было подчеркнуто, что любые ограничительные меры должны иметь четкий срок и соответствовать тяжести содеянного, а бессрочные ограничения недопустимы.
Собирай, не собирай характеристики — делу это не поможет. И попыток урегулировать вопрос с МВД сейчас — нет.
Вот в прошлом году был. Но Вы, почему-то, этим не воспользовались. А когда теперь будет что-то подобное, никто не знает. И будет ли.
Отсутствие миграционного учёта, просроченная миграционная карта — это все административная ответственность по ст 18.8 КоАП. Даже если Вам выпишут штраф без выдворения, Вам все равно выезжать. Въезжать, получать новую миграционную карту. А вот вероятность Вашего въезда под большим вопросом. Скорее всего, будет запрет на въезд в сила ст 27 ФЗ 114
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/487ed23b6c4844a759ab5ed7121a4e7d4d950b12/?ysclid=mkzlykppp8293367415
То, что советуют коллеги, не действенно, от слова «совсем», придёте в МВД — однозначно выдворят. Сейчас на приятие решения о выдворении наделены и МВД, раньше только суд.
Выдворение — автоматический запрет на въезд в РФ на 5 лет.
Поэтому, я — за выезд самостоятельный. Мало ли вдруг повезет и сможете снова въехать, запрета на въезд не будет.
Если будет запрет — ну можно попытаться обжаловать именно сам запрет. Но должны быть веские основания — родители, супруга, дети, оставшиеся в РФ. Характеристики никому не нужны. Дальние родственники веским основанием не будут.
БЕЗ выезда из РФ ничего не сделать сейчас. Время упущено. Даже Вас не выдворят по ст 18.8 КоАП, Вам все равно нужно делать выезд/въезд для получения новой миграционной карты