Как произвести изменения разрешенного вида использования земельного участка с личного подсобного хозяйства на гостиничное обслуживание, если на земельном участке имеется жилой дом в собственности

как произвести изменения разрешенного вида использования земельного участка с личного подсобного хозяйства на гостиничное обслуживание, если на земельном участке имеется жилой дом в собственности

, Павлова Ольга, г. Москва
Владимир Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Изменение ВРИ с «личного подсобного хозяйства» на «гостиничное обслуживание» возможно только если такой ВРИ предусмотрен градостроительным регламентом для вашей территориальной зоны как основной или условно разрешенный; наличие жилого дома само по себе не запрещает смену ВРИ, но при ВРИ «гостиничное обслуживание» предполагается размещение гостиницы, а не использование жилого дома как «жилого» объекта.

«Разрешенное использование земельных участков и объектов капитального строительства может быть следующих видов: 1) основные… 2) условно разрешенные… 3) вспомогательные...» (Градостроительный кодекс РФ, ст. 37 ч. 1)

https://base.garant.ru/4021987/9db18ed28bd6c0256461e303941d7e7a/

«Гостиничное обслуживание. Размещение гостиниц. 4.7» (Классификатор видов разрешенного использования земельных участков)

https://base.garant.ru/75062082/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/

Определите, к какой территориальной зоне по ПЗЗ относится участок, и предусмотрен ли в ней ВРИ 4.7 «гостиничное обслуживание» (как основной либо условно разрешенный). Если ВРИ 4.7 не предусмотрен, сменить ВРИ «заявлением в Росреестр» нельзя.

Если ВРИ 4.7 в вашей зоне условно разрешенный, подайте заявление в комиссию по землепользованию и застройке о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования, процедура включает общественные обсуждения/публичные слушания и последующее решение.

«Физическое или юридическое лицо, заинтересованное в предоставлении разрешения… направляет заявление… в комиссию.» (Градостроительный кодекс РФ, ст. 39 ч. 1)

https://base.garant.ru/12138258/478b4d0990e492511bea1e634e90a7b7/

Резюме:

Смена ВРИ на «гостиничное обслуживание» возможна только через ПЗЗ: если 4.7 в вашей зоне основной — выбираете его, если условно разрешенный — получаете разрешение по ст. 39 ГрК РФ.

Наличие жилого дома не блокирует смену ВРИ, но при 4.7 целевое использование участка — под размещение гостиницы.

Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Ольга, вам надо изучить градостроительный регламент, документы территориального зонирования, планы землепользования и застройки вашего населенного пункта для определения условно разрешенных видов использования вашего участка. Если есть указание на гостиницу, то действуете в соответствуете с порядком согласования условно разрешенного вида использования (заявления, слушания и т.д.).