Что грозит ребёнку и его родителям
Ребёнок 12 лет является владельцем канала в Телеграмм, где было зафиксировано оскорбление взрослого. Сам ребёнок таких сообщений не писал. Что грозит ребёнку и его родителям
Здравствуйте, Анастасия!
Спасибо за ваш вопрос о возможной ответственности ребенка и его родителей в ситуации с Telegram-каналом.
Возраст ребенка и ответственность: Согласно ст. 2.3 КоАП РФ, административная ответственность наступает с 16 лет, а уголовная — с 14 лет за отдельные преступления, к которым оскорбление взрослого не относится. Таким образом, ваш 12-летний ребенок не может быть привлечен к административной или уголовной ответственности за размещенные сообщения.
Ответственность родителей: Родители обязаны контролировать воспитание и поведение несовершеннолетних. В соответствии со ст. 5.35 КоАП РФ, если ребенок совершает правонарушение, родители могут быть привлечены к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. В данном случае это может выразиться в виде предупреждения или штрафа, если канал использовался без должного контроля.
Контент третьих лиц: Если оскорбления размещены другими людьми, а ребенок не имеет к этому отношения, его ответственность исключается. Однако, как владелец канала, ребенок обязан удалить противоправный контент, чтобы избежать претензий к родителям как к законным представителям.
Таким образом, закон учитывает возраст ребенка и ответственность родителей за контроль за деятельностью несовершеннолетнего в сети.
Ваш ребенок не несет административной или уголовной ответственности за оскорбления на канале, так как ему 12 лет и он не писал эти сообщения.
Родители могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ, если не обеспечили контроль за использованием ребенком интернет-ресурсов. В реальной практике это чаще ограничивается предупреждением.
Необходимо немедленно удалить или заблокировать оскорбительный контент на канале, чтобы минимизировать риски ответственности родителей.
Рекомендуется проверять настройки приватности и ограничивать доступ к каналу, чтобы предотвратить публикацию сообщений третьими лицами.
В случае официальных претензий от оскорбленного лица, важно иметь доказательства, что ребенок не размещал сообщений самостоятельно.
Эти меры обеспечивают защиту интересов вашего ребенка и минимизируют риски для родителей.
Буду признателен, если оставите отзыв о консультации.
Благодарности принимаю здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/
С уважением,
Рафаэль Фанисович