Могу ли я задавать экзамен в ГИБДД в другом городе без прописки
Здравствуйте, Игорь.
Да, вы можете сдать экзамен на водительское удостоверение в любом городе России, независимо от места вашей постоянной регистрации (прописки). Это право закреплено в правилах проведения экзаменов (постановление Правительства РФ от 24.10.2014 г. №1097).
Ключевая сложность связана не с самим экзаменом в ГИБДД, а с получением обязательной медицинской справки установленной формы.
Необходимые документы для сдачи экзамена
Для подачи заявления на экзамен в выбранном вами отделении ГИБДД потребуется стандартный пакет документов :
· Паспорт гражданина РФ.
· Медицинская справка по форме 003-В/у.
· Свидетельство об окончании автошколы.
· Заявление (подается через Госуслуги или в отделении ГИБДД).
· Квитанция об оплате госпошлины (2000 ₽, со скидкой при оплате через Госуслуги — 1400 ₽).
️ Главная проблема: медицинская справка
Основное препятствие, которое вы можете встретить, — это получение медицинской справки, а именно — заключений от врача-психиатра и врача-нарколога.
1. Требование закона: Согласно законодательству, обследование у этих специалистов проводится по месту жительства (постоянной регистрации) или по месту пребывания (временной регистрации) в специализированных государственных или муниципальных медучреждениях. Некоторые частные медцентры также имеют право выдавать такие заключения, но это редкость.
2. Практика: Многие наркологические и психоневрологические диспансеры отказываются выдавать справки без наличия у человека регистрации в данном регионе .
С уважением, Дмитрий Кибалин!
Если вы удовлетворены ответом, поставьте пожалуйста +