Можно ли подать на алименты если брак не расторгнут, но вместе не проживаем больше года
Да, подать на алименты можно даже если брак не расторгнут, но супруги не проживают вместе больше года — это не препятствие, если второй супруг не обеспечивает материальную поддержку. Согласно Семейному кодексу РФ, право на алименты возникает при отказе от содержания, независимо от статуса брака.
Родители обязаны содержать несовершеннолетних детей (ст. 80 СК РФ), и алименты взыскиваются через суд, если нет добровольного соглашения. Раздельное проживание более года подтверждает факт отсутствия поддержки — нужны доказательства вроде свидетельских показаний или выписок из домовой книги.
Супруги обязаны взаимно поддерживать друг друга (ст. 89 СК РФ), но право на алименты имеют нетрудоспособные, беременные жены, ухаживающие за ребенком до 3 лет или ребенком-инвалидом. Без этих условий на себя алименты не назначат, даже при раздельном проживании.
Как подать
Подайте заявление в мировой суд по месту жительства ответчика или своему; приложите свидетельства о рождении детей, паспорт, доказательства доходов и расходов. Рассмотрение упрощенное (судебный приказ), алименты начислят с даты подачи.