Прочитала комментарии, знаю не законно, а что делать работнику в таком случае?

Согласно законодательства НДФЛ исчисляется в процентах от дохода работника за вычетом документально подтвержденных расходов. Простыми словами, работник получил зарплату 10000 рублей, работодатель должен вычесть 13% от этого дохода, то есть 1300 рублей и перечислить эту сумму в качестве налога. Работник получает на руки 8700 рублей.

Но, работодатель решил не вычитать 13% от дохода работника, а оплачивать НДФЛ из собственных средств. Другими словами, у работника зарплата 10000 рублей и на руки от получает также 10000 рублей. А работодатель из собственных средств оплачивает 13% НДФЛ, то есть 1300 рублей за работника.

Насколько это законно? Какие документы должен подготовить работодатель? Достаточно ли простого приказа руководителя? Прочитала комментарии,знаю не законно,а что делать работнику в таком случае?

, Марина, г. Карабаново
Яков Малахов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйт

Происходит занижение налоговой базы если вы платите на руки 10 000 руб., а налог (1 300 руб.) работодатель заплатил сам, то фактически доход работника составил не 10 000, а 11 300 руб.

Никакой «простой приказ» или локальный акт не может отменить действие Налогового кодекса. Чтобы работник законно получал 10 000 руб. «чистыми», в документах всё должно быть оформлено иначе:

В трудовом договоре должна быть указана зарплата (до вычета налога) — 11 300(или иная сумма чтобы после вычета налога выходило 10 000) рублей.

Риски:

Доначисление налога: Налоговая может признать выплаченные за работника 1 300 руб. дополнительным доходом в натуральной форме и потребовать уплатить с них НДФЛ.

Налоговая доначислит при проверке НДФЛ, пени и штрафы вашей организации как налоговому агенту за неправомерное удержание и неуплату налога в срок

Привлечет к административной ответственности за грубое нарушение правил учета доходов и расходов (ст. 120 НК РФ)

Любая попытка уплатить НДФЛ «сверху» из прибыли предприятия классифицируется как нарушение налогового законодательства

Проверьте справку о доходах (бывшая 2-НДФЛ): Какая сумма там указана как «начисленная»? Если 10 000, а налог не удержан, у вас висит долг перед бюджетом.
Попросите привести документы в соответствие: Настаивайте, чтобы в трудовом договоре зафиксировали сумму «до вычета», которая при за вычете 13% даст вам желаемую сумму на руки.
Сохраняйте расчетные листки: Они станут доказательством в случае споров с ФНС, если работодатель подаст некорректные отчеты