Здравствуйте такой вопрос нахожусь в декретном отпуске до 3

Здравствуйте, такой вопрос нахожусь в декретном отпуске до 3 лет ,отпуск заканчивается через месяц, я сейчас беременна на учёт в жк поставят 4го числа ,компания в которой я работаю имеет несколько филиалов в разных городах, год назад филиал в котором я работала закрыли работники писали по собственной ,а декретников перевели в другой филиал другого города, получается мне чтоб уйти во второй декрет надо выйти на работу до 30 недели беременности, но из-за того что филиал в другом городе я этого сделать не могу , можно ли остаться в этой же компании на второй декрет,или всё же придётся увольнятся?

, Анжелика,
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

Ваша ситуация требует детального рассмотрения с учётом трудового законодательства РФ. Вот некоторые аспекты, которые стоит учесть:

Право на декретный отпуск. Согласно Трудовому кодексу РФ, вы имеете право на отпуск по беременности и родам (БиР) и отпуск по уходу за ребёнком. Работодатель обязан предоставить вам эти отпуска при наличии соответствующих документов (листка нетрудоспособности, заявления).
Сохранение рабочего места. На время декретного отпуска за вами сохраняется место работы. Работодатель не имеет права уволить вас в период декрета.
Перевод в другой филиал. Поскольку филиал, где вы работали, закрыт, а вас перевели в другой филиал в другом городе, это может влиять на вашу возможность фактически выйти на работу. Однако для оформления второго декретного отпуска вам не обязательно физически присутствовать на рабочем месте — достаточно предоставить необходимые документы.
Возможность работы в условиях удалённого доступа. Стоит уточнить у работодателя, есть ли возможность работать удалённо до момента выхода в декрет. Это может решить проблему с расположением филиала.
Коллективный договор и внутренние документы компании. Ознакомьтесь с коллективным договором и другими локальными нормативными актами вашей организации — возможно, там есть положения, которые касаются подобных ситуаций.
Обращение в отдел кадров или юридическую службу компании. Рекомендуется обсудить вашу ситуацию с HR-отделом или юридической службой вашей компании — они смогут разъяснить, как именно в вашей организации решаются подобные вопросы.
Консультация с со мной. Для более точного понимания ваших прав и обязанностей, а также возможных путей решения ситуации, вы можете обратиться к ко мне, так как я специализируюсь на трудовом праве.
Важно помнить, что каждая ситуация индивидуальна, и окончательное решение будет зависеть от конкретных условий трудового договора и внутренних документов компании.

Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

Краткий ответ:
Да, вы можете остаться в этой же компании и уйти во второй декрет, не выходя на работу. Увольняться не нужно.

Подробное объяснение и ваши шаги:
Основная проблема в том, что для получения пособия по беременности и родам (так называемых «декретных») необходимо иметь официальный доход за два предыдущих года или быть трудоустроенной на момент ухода в отпуск по БиР. Просто находиться в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет недостаточно, так как это отпуск без сохранения зарплаты.

Вот ваши возможные пути:

Вариант 1 (Основной и самый надежный): Выйти на работу дистанционно (если возможно)
Это идеальный сценарий.

1.Обратитесь к работодателю ДО окончания вашего текущего отпуска по уходу. Напишите заявление о досрочном выходе на работу из отпуска по уходу за ребенком.
2.Обсудите формат работы. Поскольку филиал в другом городе, запросите дистанционную работу (удаленную) или работу на дому. Согласно Трудовому кодексу (ст. 312.1 ТК РФ), это возможно по соглашению сторон. Вы можете выполнять задачи, не требующие физического присутствия (работа с документами, отчетностью, звонки и т.д.).
3.Оформите перевод. Если работодатель согласен, с вами заключат дополнительное соглашение к трудовому договору о переводе на дистанционную работу.
4.Проработайте хотя бы несколько дней/недель. После выхода на дистанционную работу вы получаете зарплату. Как только получите листок нетрудоспособности по беременности и родам (в 30 недель), вы пишете заявление на отпуск по БиР и получаете «декретные» пособия, рассчитанные от вашего нового заработка.

Почему это выгодно работодателю? Ему проще сохранить сотрудника, чем искать нового, тратить деньги на увольнение и оформление. Скорее всего, он пойдет вам навстречу.

Вариант 2: Выйти на работу на один день (если дистанционная работа невозможна)
Это менее комфортный, но рабочий вариант.

1.Вы также досрочно выходите из отпуска по уходу.
2.Договариваетесь с работодателем, что вы приедете в другой город, чтобы формально выйти на работу на один день.
3.В этот же день (или на следующий) вы предоставляете в отдел кадров листок нетрудоспособности по беременности и родам и пишете заявление на соответствующий отпуск.
4.В этом случае пособие по БиР будет рассчитано из вашего среднего заработка за два года, предшествующих первому декрету (так как в текущем году вы почти не работали). Это может быть меньше, чем в первом варианте, но вы сохраните работу и получите выплаты.
Вариант 3: Что будет, если не выйти на работу до 30 недель

Если вы не прервете первый отпуск по уходу и не выйдете на работу, то уйти в отпуск по БиР формально вы не сможете, так как уже находитесь в другом отпуске (без сохранения зарплаты).

Вы продолжите получать только пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет (если срок еще не истек) и компенсационную выплату до 3-х лет (если она предусмотрена в компании).
Пособие по беременности и родам («декретные») вы не получите.
После рождения второго ребенка вы сможете оформить новое пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет (оно будет минимальным, так как расчетный период — это время без дохода).

Ваши срочные действия:
1.Свяжитесь с работодателем НЕМЕДЛЕННО. Объясните ситуацию в отдел кадров или непосредственному руководителю. Спросите о возможности дистанционной работы.
2.Подайте заявление о досрочном выходе из отпуска по уходу за ребенком. Сделайте это до его автоматического окончания. В заявлении можно указать, что просите организовать дистанционную работу в связи с переездом/удаленностью филиала.
3.Встаньте на учет в ЖК 4 числа. Получите справку о постановке на учет. Это важно для получения дополнительного пособия.
4.Получите листок нетрудоспособности в 30 недель и сразу предоставьте его работодателю.
Вывод:
У вас есть все шансы сохранить работу и получить все положенные выплаты по второму декрету. Ключевое — это выйти на работу (пусть даже формально или дистанционно) до получения больничного листа по беременности. Работодатель, скорее всего, будет заинтересован в таком решении.

Ставь отзыв или лайк

Надежда Ханкишиева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Да, вы можете остаться в той же компании и уйти во второй декретный отпуск (по беременности и родам), НЕ выходя на работу. Вам не нужно увольняться.

Ваш пошаговый план : СЕЙЧАС: Пишете заявление на ежегодный отпуск на 28 дней (если он у вас 28 дней), начинающийся после 3-летия первого ребенка.
(когда ежегодный отпуск подойдет к концу): Немедленно пишете и отправляете второе заявление — на отпуск без сохранения заработной платы (за свой счет) на период до Х числа (где Х — предполагаемая дата начала больничного в 30 недель). В заявлении укажите основание: «в связи с беременностью».
В 30 НЕДЕЛЬ: Получаете больничный и пишете заявление на отпуск по БиР. Отпуск за свой счет прерывается.

Право на отпуск без содержания для беременных — это ваша железная гарантия по ТК РФ. Он заполнит любую паузу между другими отпусками и датой выхода в декрет. Вы не должны и не будете работать ни одного дня.

Анжелика
Клиент
Получается что тогда оплаты по БИР не будет? Дохода то никакого не было за 2 года ,а только до 1,5 лет ежемесячно

Дополнительная консультация платная