Могу ли я предъявить исполнительный лист приставам, если прошло уже 15 лет с момента его получения
могу ли я предъявить исполнительный лист приставам, если прошло уже 15 лет с момента его получения
Доброе утро. Общий срок предъявления исполнительного документа к исполнению составляет 3 года с момента вступления судебного акта в законную силу.
Если исполнительный лист предполагает взыскание периодических платежей (например, алименты) лист можно подать в течение всего срока, на который назначены выплаты, и еще в течение 3 лет после его окончания.
Если за эти 15 лет вы уже подавали лист приставам, но производство было закрыто (например, из-за отсутствия имущества у должника), 3-летний срок приостанавливался на период исполнения. Если же лист не предъявлялся к исполнению 15 лет — срок истек.
Теоретически срок можно восстановить через суд, но только при наличии крайне уважительных причин (тяжелая болезнь, беспомощное состояние), которые помешали вам обратиться к приставам вовремя. Для срока в 15 лет найти такое оправдание практически невозможно.
Если срок пропущен и не был прерван подачей ранее, приставы вынесут постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства.
Буду благодарна за отзыв или +