Могу я отработать эти проклятые 60 часов на своей работе?
Здравствуйте.Светит отработка 60 часов после суда.Судебная сказала,что я должна отрабатывать в отделе полиции.Я не буду нигде отрабатывать,я ей отвечаю,кроме на рабочем месте.Первая отработка у меня так и прошла,на рабочем месте.Могу я отработать эти проклятые 60 часов на своей работе?да или нет?
Здравствуйте, Оксана.
Давайте сразу к сути: Нет, вы не можете отработать обязательные работы на своей основной работе. И вот почему.
Почему отработка должна проходить не на вашем рабочем месте
Обязательные работы — это вид уголовного наказания. Они назначаются исключительно по приговору суда и регулируются Уголовным (УК РФ) и Уголовно-исполнительным кодексами (УИК РФ), а не Трудовым кодексом.
Цель наказания — не просто «отработать часы», а именно в свободное от основной работы или учебы время выполнять общественно полезные бесплатные работы. Это мера государственного принуждения и исправления.
Организацию отбывания наказания осуществляет уголовно-исполнительная инспекция (УИИ). Именно она определяет конкретное место, куда вас направят (например, муниципальное учреждение, благоустройство территории и т.д.). Это не может быть ваша коммерческая организация-работодатель.
Статья 49 УК РФ четко говорит: «Обязательные работы… отбываются в свободное от основной работы или учебы время. Место отбывания определяется органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями».
Что будет, если вы откажетесь отбывать наказание так, как вам назначили в УИИ?
Судебный пристав-исполнитель и инспектор УИИ правы. Если вы будете уклоняться от отбывания обязательных работ (не являться в назначенное УИИ место), это повлечет серьезные последствия:
Злостное уклонение. Неявка без уважительной причины считается нарушением. После нескольких предупреждений ваши действия будут расценены как злостное уклонение.
Замена наказания. Согласно статье 30 УИК РФ, уголовно-исполнительная инспекция направляет в суд представление о замене обязательных работ другим видом наказания. Суд почти наверняка заменит их на более строгое наказание.
Чем заменяют? Чаще всего обязательные работы заменяют на:
Исправительные работы (с удержанием из вашей зарплаты).
Принудительные работы.
В худшем случае — на реальный срок лишения свободы (из расчета 1 день лишения свободы = 8 часов обязательных работ, но суд будет учитывать все обстоятельства).
Ваши дальнейшие действия (настоятельная рекомендация)
Срочно свяжитесь с уголовно-исполнительной инспекцией (УИИ), которая ведет ваше дело. Уточните у своего инспектора:
Конкретный график отработки.
Точный адрес места, куда вы должны являться.
Уважительные причины, по которым можно перенести день отработки (больничный, командировка по основной работе и т.д.).
Предоставьте в УИИ справку с вашего основного места работы с графиком. Это поможет им составить ваш график отработок в ваши реальные выходные дни.
Не конфликтуйте, а сотрудничайте. Ваша позиция «не буду нигде, кроме работы» противоречит закону и приведет только к ухудшению ситуации. Задача УИИ — обеспечить исполнение приговора суда, и они будут действовать по процедуре.
Итог: Вы обязаны отбывать 60 часов обязательных работ именно там, куда вас направит уголовно-исполнительная инспекция, в свободное от вашей основной работы время. Отказ повлечет замену наказания на более строгое. Первая отработка «на рабочем месте», скорее всего, не была официально засчитана, и вам нужно срочно урегулировать этот вопрос с УИИ.