Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Право нанаследство

У меня умер брат. Он был в разводе и от этого брака есть дочь. Жил и был прописан у матери. После смерти осталась машина. Машина была приобретена уже после развода и в тот момент, когда жил у матери. Сейчас дочь появилась и претендует на машину. Кто является наследниками? и в какой степени? Заранее спасибо!

24 Июня 2014, 17:20, вопрос №483917 Екатерина, г. Воронеж
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 593 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Екатерина. В описанной ситуации, если отсутствует завещание, наследуют после смерти Вашего брата наследники первой очереди по закону в равных долях. Если таковых лишь двое — мать и дочь — то каждый из них наследует по 1/2 доле в наследстве.

    Статья 1141 ГК РФ. Общие положения

    … 2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

    Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.


    24 Июня 2014, 17:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Комарова Оксана

    Здравствуйте, Екатерина.

    К ответу коллеги добавлю, что при наличии наследников первой степени родства ( мать и дочь) Вы (сестра) права на наследство своего брата не имеете, если не было завещания.

    С уважением, Комарова Оксана.

    24 Июня 2014, 17:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats