Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Право нанаследство
У меня умер брат. Он был в разводе и от этого брака есть дочь. Жил и был прописан у матери. После смерти осталась машина. Машина была приобретена уже после развода и в тот момент, когда жил у матери. Сейчас дочь появилась и претендует на машину. Кто является наследниками? и в какой степени? Заранее спасибо!
Здравствуйте, Екатерина. В описанной ситуации, если отсутствует завещание, наследуют после смерти Вашего брата наследники первой очереди по закону в равных долях. Если таковых лишь двое — мать и дочь — то каждый из них наследует по 1/2 доле в наследстве.
Статья 1141 ГК РФ. Общие положения
… 2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
К ответу коллеги добавлю, что при наличии наследников первой степени родства ( мать и дочь) Вы (сестра) права на наследство своего брата не имеете, если не было завещания.
Здравствуйте, подскажите был суд по лишению прав , я сдал права раньше чем вступил приговор в законную силу 03.05.24
Срок лишения 21 месяц дата вступления в законную силу 12.08.2024
Подскажите когда я могу забрать права , теорию сдал
, вопрос №4858334, Михаил, г. Краснодар
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, хотел бы разобраться все таки в вопросе современной дистанционной торговле товаров через интернет, сам через всякие маркетплейсы и дистанционные сети магазинов. А именно в праве покупателя ознакомиться непосредственно с самим товаром при получении. Многие продавцы таких интернет магазинов ссылаются на Правила дистанционный торговли, утверждённые Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 04.10.2012) "Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом. Типа в котором есть пункт, что продавец не обязан предоставлять покупателю возможность непосредственно ознакомиться с товаром до оплаты. То есть, вскрыть коробку и достав сам товар его осмотреть.
Но так же есть новая редакция этого постановления, Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. N 2463. Там я искал что подобное, но что то не нашел.
Так вот хотел уточнить у знающих и понимающих людей с юридическим образованием. Все таки имеет право покупатель в этом случае проверить товар до оплаты или нет? Или правила дистанционной торговли, уже ущемляют старые права граждан о защите потребителя и в этом случае покупатель может ознакомиться с товаром только после оплаты?
, вопрос №4858044, Фёдор, г. Волгоград
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
После смерти владелицы кв-ры осталось 5 наследников. Дочь и 4 внуков. Никто из наследников не озвучил свои права на кв-ру. Через 2 года после смерти владелицы квартира была оформлена на ее дочь, проживавшей с ней в одной квартире. В 2023 году она умерла. После смерти никто опять никто в течении 1.5 лет не претендовал. Год назад в суд было подано заявление о праве на квартиру одним из внуков . Он племянник умершей в 2023 году. 3 оставшихся ее дети. Племянник свое право основывает на завещании написанное его бабушкой 16 лет назад, за три года до ее смерти. Хотелось бы понять- имеет ли он право на эту квартиру?
, вопрос №4857440, Андрей Викторович Земляной, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.