Здравствуйте, скажите пожалуйста, как узнать статус бойца, который находится в зоне СВО
Здравствуйте, скажите пожалуйста,как узнать статус бойца, который находится в зоне СВО
Доброе утро. Для уточнения статуса военнослужащего в зоне СВО (если он долго не выходит на связь или вам нужно официальное подтверждение) существуют следующие официальные каналы связи.
1. Горячие линии и центры поддержки
Единый номер 117: Горячая линия Минобороны РФ по вопросам СВО.
Военно-социальный центр (ВСЦ): Телефон 8-800-707-99-99 (с 9:00 до 18:00 по Мск). Здесь можно узнать информацию о выплатах и текущем статусе.
Линия 122: Региональная горячая линия, которая также консультирует по вопросам поиска и статуса бойцов.
2. Личное обращение и письменные запросы
в Военкомат. Обратитесь в военный комиссариат по месту призыва. Родственникам (при наличии документов, подтверждающих родство: паспорт, свидетельство о браке/рождении) могут предоставить данные о номере воинской части и статусе бойца.
К командиру воинской части, если известен номер части, можно направить письменный запрос (заказным письмом с уведомлением) на имя командира с просьбой прояснить статус.
В Фонд «Защитники Отечества». Филиалы фонда помогают семьям участников СВО в получении справок и взаимодействии с ведомствами.
3. Онлайн-ресурсы
Госуслуги: С 1 ноября 2024 года через портал можно получить справку о статусе участника СВО (в том числе для членов семьи).
Личный кабинет военнослужащего. Если у вас есть доступ (номер жетона/пароль), статус и начисления можно отслеживать на сайте Минобороны.
Буду благодарна за отзыв или +