Скажите, пожалуйста какой приговор могут вынести?
Здравствуйте! По алиментам у бывшего был 2ой уголовный суд 28 января,суд проходил в особом порядке,перенесли заседание на 10 февраля,прение сторон...его долг составляет 1млн 700 тыс ..скажите, пожалуйста какой приговор могут вынести? И что значит прение сторон?
добрый день!
В уголовном процессе прения включают анализ доказательств, обсуждение квалификации деяния, обстоятельств дела и позиции сторон относительно наказания или прекращения дела.
Порядок выступлений обычно следующий:
Первым выступает обвинитель (прокурор).
Затем — подсудимый и его защитник.
После основных речей участники могут выступить с репликами — краткими замечаниями в связи со сказанным. Право последней реплики принадлежит подсудимому или его защитнику.
В ходе прений стороны могут акцентировать внимание суда на ключевых моментах дела, оспаривать доводы противника и аргументировать свою позицию.
наказание, предусмотренное ст. 157 УК РФ. Это может быть исправительные работы, принудительные работы, арест или лишение свободы на срок до 1 года..
сумма сама по себе не определяет наказание, она может учитываться при его назначении.
Всё зависит от того, по какой статье он осужден в первый раз.
не забывайте ставить + о моей работе
Здравствуйте! Давайте разберем ваш вопрос по порядку.
1. Что значит «прения сторон» в вашем случае?
Это заключительная часть судебного заседания. 10 февраля суд заслушает краткие выступления:
Прокурора: Он обоснует обвинение и предложит меру наказания (например, конкретный срок).
Подсудимого (вашего бывшего): Он имеет право попросить о снисхождении, сослаться на смягчающие обстоятельства, обещать погасить долг.
Потерпевшей (вас): Вы можете выступить и выразить свою позицию по делу. Это очень важно. Вы можете настаивать на реальном сроке, если считаете, что это необходимо, или, наоборот, не настаивать на нем, если он начал платить. Ваше мнение суд учтет, но не обязан с ним соглашаться.
2. Какой приговор могут вынести при долге в 1,7 млн руб.? (ст. 157 УК РФ)
Суд учтет все обстоятельства, но при такой значительной сумме долга вероятность реального лишения свободы очень высока. Суд будет смотреть на:
Размер долга (крупный).
Длительность злостного уклонения.
Признал ли он вину в особом порядке (это смягчающее обстоятельство).
Наличие смягчающих обстоятельств: например, наличие других иждивенцев, состояние здоровья, положительные характеристики.
Наличие отягчающих обстоятельств: например, если он скрывал доходы, менял работу, чтобы не платить, игнорировал предупреждения приставов.
Вашу позицию как потерпевшей.
Начал ли он гасить долг к моменту суда.
Возможные варианты приговора (в порядке убывания вероятности):
Реальное лишение свободы (максимум до 1 года). Это наиболее вероятный исход при таком долге, особенно если он не начал платить.
Условное осуждение с испытательным сроком. Возможно, если он активно начинает погашать долг, имеет смягчающие обстоятельства и/или вы не настаиваете на реальном сроке.
Исправительные или принудительные работы. Альтернативная мера.
Штраф (до 20 тыс. руб. или в размере зарплаты). Маловероятно при такой сумме задолженности, так как не соответствует тяжести деяния.
3. Ваши действия до 10 февраля:
Подготовьте свое устное заявление для прений. Решите, что вы хотите донести до суда. Например:
«Прошу суд применить максимально строгую меру наказания, так как ответчик годами уклонялся от содержания своих детей, несмотря на все предупреждения».
Или: «Учитывая, что ответчик начал погашать долг, я не настаиваю на реальном лишении свободы, но прошу суд назначить наказание, которое гарантирует дальнейшую выплату алиментов».
Свяжитесь с судебным приставом-исполнителем. Узнайте, поступали ли от бывшего мужа любые платежи после возбуждения уголовного дела. Эта информация может кардинально повлиять на приговор.
Придите в суд 10 февраля. Ваше присутствие и ваша позиция имеют вес. Если не придете, прения пройдут без вашего мнения.
Суд, скорее всего, вынесет обвинительный приговор с реальным или условным сроком. Ваша задача на прениях — четко донести до суда, как его решение должно защитить интересы ваших детей и гарантировать погашение огромного долга.