Какие поправки с разьяснением указывают но переход выплат брату и сестре?
Здравствуйте, какие выплаты положены брату и сестре как единственным родственникам за погибшего на СВО? Какие поправки с разьяснением указывают но переход выплат брату и сестре?
Здравствуйте.
При отсутствии «основных» членов семьи — в ряде разъяснений и практики прямо сказано, что если нет супруги, родителей и детей, единовременные выплаты по Указу № 98 могут выплачиваться полнородным и неполнородным братьям и сёстрам в равных долях.
Что полагается:
Единовременная выплата от Минобороны — 5 159 344 руб рублей. Она выплачивается членам семьи погибшего военнослужащего. Если других членов семьи (родителей, супруги, детей) нет, то право на получение этой суммы переходит к родным братьям и сёстрам.
Страховая выплата по линии Минобороны — 3 439 562,92 руб рублей. Она также распределяется между членами семьи, и в случае отсутствия первоочередных родственников, брат и сестра имеют право на получение этой суммы полностью, но только, если отсутствуют все первоочередные получатели или если они были иждивенцами погибшего и это доказано. Либо в порядке наследования от родителей, которые имели ли бы право на получение этой выплаты но умерли (ст. 1112 ГК РФ )
Кроме того, регионы часто устанавливают дополнительные выплаты. Например, в некоторых субъектах РФ выплачивают от 1 до 3 миллионов рублей семьям погибших участников СВО. Для уточнения конкретной суммы нужно знать регион регистрации погибшего, так как условия различаются.
Также брат и сестра имеют право на льготы социального характера, такие как приоритетное получение жилья (если нуждается), льготы при оплате ЖКХ, а также право на захоронение с воинскими почестями и установку памятника за счёт государства.
Для уточнения этих вопросов необходимо обратиться в военкомат по месту жительства погибшего, где оформляется полный пакет выплат.
При себе стоит иметь:
паспорт,
-Ваши свидетельства о рождении, при необходимости — свидетельства о браке/смене фамилии родителей, чтобы связать все документы
-свидетельство о рождении погибшего брата (подтверждение родства),
-свидетельство о смерти,
-документы, подтверждающие участие Вашего брата в СВО,
документы подтверждающие отсутствие других родственников (сведения ЗАГС об отсутствии зарегистрированного брака; справка/решение суда об отсутствии детей (или их смерти); документы, подтверждающие смерть родителей, либо утрату ими права на выплаты (например, не достигли нужного возраста, не были иждивенцами).
Если Вас удовлетворил мой ответ, нажмите ⊕